Абхазия увеличила поставки фруктов в Россию

Более 2 тысяч тонн фруктов и другой сельскохозяйственной продукции было доставлено в Россию из Абхазии с конца октября, — сообщает «Российская газета».

По данным Сочинской таможни, после введения запрета на ввоз фруктов из ряда европейских стран объем поставок мандаринов, фейхоа и хурмы из Абхазии вырос на 1,5 процента. На таможенном посту «Адлер» в сутки оформляется до 200 тонн фруктов. А во второй половине декабря, в пик цитрусового сезона, на российско-абхазской границе ожидается до 700 тонн в сутки. Если в прошлый сезон из Абхазии в Россию было ввезено более 40 тысяч тонн сельхозпродукции, то в этом году планируется гораздо больше.

Нормы ввоза товаров для личного пользования остались без изменения. К примеру, частники без уплаты пошлины могут перевезти через границу не более 50 килограммов фруктов общей стоимостью не более 1500 евро. Если хотят провезти больше, придется задекларировать товар в письменной форме и заплатить таможенную пошлину по единой ставке — 30 % от таможенной стоимости, но не менее четырех евро за один килограмм. Коммерческие же партии из Абхазии ввозятся без ограничений по объемам, владельцы груза уплачивают 18 % налога на добавленную стоимость.

Пока что резкого роста цен на абхазские мандарины не ожидается. В таможне, однако, не исключают, что может увеличиться стоимость мелких партий абхазских мандаринов из-за роста курса евро.

Источник: Свободная Пресса

Абхазия 24