Историческое здание британского министерства обороны продано индийским миллиардерам

Историческое здание британского министерства обороны продано индийским миллиардерам и будет превращено в элитное жилье. О заключении сделки сообщило в пятницу оборонное ведомство. Сумма продажи не сообщается. Раннее в прессе появлялись сообщения, что историческое здание было выставлено на продажу за примерно 100 млн фунтов ($157 млн).

Здание, где в годы Второй мировой войны премьер Уинстон Черчилль планировал военные операции, будет преобразовано в жилой комплекс. В нём будет находиться роскошный отель и элитные квартиры. Основным покупателем выступила промышленно-финансовая группа, принадлежащая индийским миллиардерам-братьям Хиндуджа. Они приобрели здание в партнерстве с испанской Obrascon Huarte Lain Desarrollos.

Старое здание военного министерства, как называлось министерство обороны Великобритании до 1964 года, находится на улице Уайтхолл. В этом районе расположены важные правительственные учреждения, в том числе кабинет министров и резиденция премьер-министра.

Здание военного министерства было построено в 1906 году. В годы Первой и Второй мировых войн в нём проходили оперативные совещания руководителей правительства и военного командования. Семиэтажное здание имеет площадь в 54 тысяч кв. метров, в нём расположены около 1100 комнат, длина коридоров составляет более трех километров.

Большая часть персонала британского министерства обороны сейчас работает в более просторном новом здании, которое также расположено на улице Уайтхолл. Оно было возведено в 1938-1959 годах. Однако ведомство по-прежнему использует старую штаб-квартиру. Все служащие должны будут в течение года переехать в главное помещение.

О планах продажи старого здания военного министерства было объявлено в августе прошлого года. Британские власти распродают своё недвижимое имущество в центре Лондона с целью экономии госсредств и сокращения бюджетного дефицита. Дополнительным мотивом стал резкий рост цены на недвижимость в Лондоне, движущей силой которой стали богатые иностранцы.

Несколько дней назад здание лондонского управления полиции, Скотленд-ярда, было продано инвестиционной компании Abu Dhabi Financial Group за 370 млн фунтов ($580 млн). Оно также расположено в районе Уайтхолла. В 2012 году за 60 млн фунтов ($85 млн) было продано здание Арки адмиралтейства, расположенное между Уайтхоллом и улицей Молл, ведущей к королевскому Букингемскому дворцу. Ранее в нём находились канцелярия кабинета министров и правительственный отдел политической стратегии.

Источник: ТАСС

Абхазия 24