ОПЕК может потерять в 2015 г $316 млрд от падения мировых цен на нефть

Выручка стран-членов ОПЕК от экспорта «черного золота» при мировых ценах на уровне 70 долларов за баррель в 2015 году может оказаться на 316 миллиардов долларов меньше, чем если бы стоимость нефти была на уровне 105 долларов за баррель, полагают аналитики BNP.

Это приведет к сокращению притока нефтедолларов в мировую финансовую систему. Ранее, как сообщает Financial Times, страны ОПЕК активно вкладывали свои нефтяные доходы в различные активы: от казначейских облигаций США и корпоративных облигаций до акций компаний и недвижимость. Например, Катар, например, купил универмаг Harrods и французский футбольный клуб «Пари Сен-Жермен», в то время как Фонд национального благосостояния Абу-Даби приобрел долю в нью-йоркском ТЦ Time Warner.

«Впервые за 20 лет страны ОПЕК скорее будут убирать ликвидность с рынка, чем вливать ее через инвестиции», — цитирует издание главу отдела исследования развивающихся рынков BNP Paribas Дэвида Спигеля (David Spegel).

С прошлого месяца мировые цены на нефть упали на 18% в связи с решением стран-членов ОПЕК сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в сутки. Инвесторы отреагировали на решение организации резким падением цен на нефть: фьючерсы на Brent и WTI дешевели до 67,53 и 63,72 доллара за баррель соответственно — минимумов с октября и июля 2009 года.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24