Посол Абхазии считает анахронизмом автономию Абхазии в составе Грузии

Предложение Тбилиси о вхождении Абхазии в состав Грузии в качестве автономии является изжившей себя схемой и неприемлемо для независимого, суверенного, признанного государства, заявил РИА Новости посол Абхазии в РФ Игорь Ахба.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в конце октября предложил Абхазии и Южной Осетии вернуться в состав страны, заверив, что интересы абхазцев и осетин будут защищены в соответствии с европейскими стандартами.

«Предложение грузинской стороны о каких-то автономных, широких полномочиях — это давно изжившие себя исторические схемы, которые для нас неприемлемы. Мы исходим из того, что мы суверенное, независимое, признанное государство», — сказал Ахба в понедельник.

При этом он раскритиковал заявления докладчиков ПАСЕ по мониторингу выполнения Грузией ее обязательств перед Советом Европы о том, что договор «О сотрудничестве и интеграции» между Абхазией и РФ нарушает нормы международного права, являясь «еще одним примером аннексии грузинского региона Абхазия Российской Федерацией».

«Никакое международное право не нарушается. Это нонсенс и несерьезно с точки зрения грамотного юриста (говорить об аннексии — ред.), Абхазия никогда не являлась составной, неотъемлемой частью Грузии и, в соответствии с теми же международными нормами права, определила свой политико-правовой статус, государственный статус, так же, как в свое время Грузия заявила о выходе из состава СССР», — напомнил посол.

Он добавил, что незыблемость суверенитета абхазского народа будет «красной нитью» проходить через весь договор, над доработкой текста которого сейчас работает созданная в Абхазии рабочая группа. Ранее сообщалось, что подготовленный Россией проект договора внесен в абхазский парламент.

«Позиция нашей стороны неизменна в плане соблюдения конституции и незыблемости священного и неотъемлемого права народа на независимость и суверенитет… Это — главное, что должно быть красной нитью заложено в этом договоре, то есть суверенитет незыблем», — подчеркнул Ахба.

Посол добавил, что после инициированного президентом Абхазии Раулем Хаджимбой широкого обсуждения в обществе проекта договора все высказанные пожелания и предложения будут учтены.

«Какие-то варианты проекта уже есть, но возможны и изменения, в названии например, не интеграционный (договор), а партнерство. Назывались разные сроки (завершения доработки — ред.), например, до конца года, но конкретные (сроки) не установлены», — добавил дипломат.

Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, входивших в состав Грузии и давно добивавшихся независимости от нее. Это произошло после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала в начале августа. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24