Завершилось расследование дела по факту гибели Лилии Исламовой

Следственным управлением Генеральной прокуратуры Республики Абхазия завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели, отдыхающей из Уфы Республики Башкортостан, Лилии Исламовой, которая по версии следствия утонула в акватории Черного моря Гагрского района 28 июля 2014 года, в период времени с 12:00 часов по 12:30 часов.

По данному делу к уголовной ответственности привлечен Адгур Авидзба, которому инкриминируется обвинение в причинении смерти Лилии Исламовой по неосторожности.

Установлено, что Авидзба вместе с Исламовой на гидроцикле вышли в море и в результате небрежного вождения гидроцикл перевернулся, а Исламова, не умеющая плавать и не имевшая спасательного жилета, утонула в море.

Изначально следствием Авидзба обвинялся в умышленном убийстве, однако после проведенных процессуальных и следственных мероприятий, в том числе его допроса с применением детектора лжи и специалиста – эксперта Российской Федерации, его действия были переквалифицированы.

4 декабря 2014 года по данному делу заместителем Генерального прокурора утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд Гагрского района. В отношении Авидзба Адгура избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: Апсныпресс

Абхазия 24