Армения выступила против возвращения беженцев в Абхазию и Южную Осетию

На сессии Генеральной Ассамблеи ООН Армения проголосовала против резолюции, поддерживающей возвращение грузинских беженцев и их права. Резолюция была принята 75 голосами «за» при 16 — «против». Среди стран, проголосовавших против, — Армения, Россия, Белоруссия, Северная Корея, Куба, Венесуэла, Вьетнам и другие.

Принятая резолюция касается прав на возвращение «насильственно перемещенных лиц и беженцев, предоставления им возможности беспрепятственно вернуться в свои дома, в том числе в Абхазии и Южной Осетии», сообщает радио Свобода. Резолюция также считает неприемлемым изменение демографической ситуации в этих районах.

Отмечается, что в Абхазии и Южной Осетии необходимо беспрепятственно провести гуманитарные работы и защитить право собственности беженцев и внутренне перемещенных лиц.

В ходе прошедших перед голосованием дебатов представитель Грузии сказал, что каждый голос «за» — это поддержка фундаментальных ценностей гуманизма и мощный сигнал насильственно перемещенным лицам и беженцам, которые составляют 10 процентов населения страны. По его словам, представленная резолюция не направлена против какой-либо стороны и не указывает на то, кто несет ответственность за насильственную депортацию.

А представитель России, наоборот, заявил, что инициатива политизировала и по своей сути конъюнктурна. «Грузинская делегация, как и прежде, использует эту тему и гуманитарные вопросы для продвижения своих собственных подходов и оценок в отношении ситуации в регионе», — заявил представитель России, представив Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств.

«Вопреки реальности и воле народов Абхазии и Южной Осетии, резолюция вновь выдвигает тезис о принадлежности этих независимых и суверенных стран Грузии», — отметил он, подчеркнув, что для возвращения перемещенных лиц и беженцев ключевое значение имеет безопасность, а власти Грузии отказываются подписать с Абхазией и Южной Осетией соглашение о неприменении силы.

Напомним, что впервые подобный проект резолюции был представлен в ООН в 2008 году. Тогда речь шла лишь о беженцах из Абхазии, и в поддержку резолюции проголосовали 14 стран.

В принятой 3 июня этого года резолюции Генеральная Ассамблея признает право всех перемещенных лиц и беженцев, а также их потомков, независимо от их этнической принадлежности, на возвращение в свои дома, в том числе в Абхазии и Южной Осетии.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что принятие резолюции — это победа грузинской дипломатии: «75 государств поддержали право насильственно перемещенных лиц на возвращение в свои дома. Это знаменательная и беспрецедентная поддержка нашей страны. Это также является победой нашей дипломатии. Внешнеполитическое ведомство очень хорошо поработало, чтобы убедить скептически настроенные страны, которые в прошлом не поддерживали эту резолюцию. Еще раз хочу отметить, что мы движемся в правильном направлении».

Грузия утверждает, что в стране насчитывается более 400 тысяч беженцев и насильственно перемещенных лиц. По оценке ООН, их число составляет 262 тысячи.