Госкомэкологии: в Абхазии появятся мусорные полигоны

Глава Государственного комитета по экологии и охране природы Абхазии Савелий Читанава прокомментировал проблему складирования и необходимость переработки мусора в стране.
В рамках Инвестиционной программы предусмотрено выделение около 40 миллионов на строительство мусорных полигонов в соответствии с современными экологическими нормами, сообщил Sputnik глава Государственного комитета по экологии и охране природы Абхазии Савелий Читанава.

По его словам, вместо существующих мусорных свалок будет открыто три официальных мусорных полигона.

Всего в республике действует восемь свалок, одна из которых, в районе Цандрипша, создана стихийно, сказал эколог.

«Свалки, на которых скопилось огромное количество бытовых отходов, наносят большой вред окружающей среде, так как они обустроены не по технологии. Чтобы в почвенный грунт не просачивались от гниения ядовитые жидкости, там обязательно должна быть пленка и соблюдаться целый ряд технологических процессов. Вполне возможно, что эти жидкости втекают в грунтовые воды», — подчеркнул он. 

Кроме того, отметил эколог, при разложении мусорной массы выделяется огнеопасный биогаз метан. Это создает благополучную для возгорания среду. Этот газ один из составных компонентов парникового эффекта на Земле.

После строительства мусорных полигонах на территории восьми свалок необходимо провести рекультивационные работы, которые также требуют финансовых средств, отметил Читанава. Как пояснил эколог, в ходе этих работ снимается верхний слой земли, поляна засыпается земляной массой, почвой и засаживается растениями.

По словам Савелия Читанава, одни лишь мусорные полигоны проблему складирования отходов не решат.

«Созданием полигонов делу не помочь. Все равно перед Абхазией встанет и уже стоит вопрос создания перерабатывающего завода, на что пока, к сожалению, у нас нет денег. Самое главное, чтобы создаваемые заводы по переработке, выдавали продукцию, вторсырье, которое можно использовать. Если это не произойдет, завод станет дотационным, нерентабельным», — сказал эколог.

На строительство такого завода, добавил Читанава, требуется сумма в полтора-два миллиарда рублей.

В правительстве, как сообщил Савелий Читанава, на обсуждении со специалистами находится несколько проектов по переработке мусора.

Как рассказал Sputnik член Общественной палаты Александр Ченгелия, несколько лет назад сербская многопрофильная компания ITC предлагала реализовать в Абхазии проект по строительству мусороперерабатыващего завода.

С точки зрения предлагавшейся технологии Green Power, отметил Ченгелия, проект представляет интерес. В результате переработки бытовых отходов с применением деполимеризации и плазменной технологии, пояснил он, предполагалось получение дизельного топлива, которое можно было бы реализовать в потребительской сети. В конечном итоге дорогостоящий проект не получил развития.

Всего в Абхазии, по оценкам главы Государственного комитета по экологии и охране природы, в год накапливается 80-90 тысяч тонн бытовых отходов.