Линия метро свяжет Новый Афон и столицу Абхазии

В Абхазии появится первая в республике линия метрополитена, которая соединит Новый Афон и Сухум.

СУХУМ, 1 апр – Sputnik. Линия метрополитена протяженностью 21 км будет впервые построена в Абхазии, сообщил корреспонденту Sputnik генеральный директор компании «Апсныметропроект» Елкан Агба.

По словам Агба, уникальность проекта заключается в том, что он опирается на уже существующую инфраструктуру. Это позволит значительно сократить сроки и стоимость строительства, считает гендиректор «Апсныметропроект».

«Под первую станцию будет перепрофилирован уже существующий павильон Новоафонской пещеры. Проект метро «Новый Афон – Сухум» предполагает прокладку подземных и наземных участков. Для удешевления проекта при проектировании наземной части будет использована существующая железнодорожная колея», — сказал Агба.

Стоимость строительства и сроки реализации проекта не разглашаются. Разработчики сообщили о том, что при прокладке ветки метро «Новый Афон – Сухум» будут использованы технологии, которые применялись при строительстве совмещенной дороги «Адлер – Красная поляна» к зимним Олимпийским играм в Сочи.

«Сейчас уникальные тоннелепроходческие комплексы, которые были задействованы на строительстве «олимпийской» дороги в Сочи, простаивают без дела. Это очень дорогое и эффективное оборудование, которое в десять раз производительнее всех существующих аналогов. Всего за четыре года вдоль реки Мзымта была построена дорога протяженностью почти 50 км, половина которой состоит из горных тоннелей. Наша задача гораздо скромнее», — считает Елкан Агба

Первое абхазское метро — один из крупнейших объектов, включенных в программу внекомплексного инвестиционного плана развития транспортной системы Абхазии. По мнению руководителя инвестиционной компании «Росваминвест» Герасима Умыслова, вложения в линию метро носят перспективный характер.

«Принимая решение о финансировании строительства метрополитена в Абхазии, мы, прежде всего, исходили не из сиюминутных интересов, а из стратегических. Мы стремимся работать на опережение. Это первый наш проект в транспортной сфере, но мы уверены в своих силах», — заявил Умыслов.

Линия подземки «Новый Афон — Сухум», по словам инвестора, первый этап развития метрополитена. В будущем, после реконструкции аэровокзального комплекса, метро планируется продлить от станции Гума до Бабушара.