ПОВЕДЕНИЕ ГРУЗИНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В ЖЕНЕВЕ БЫЛО КРАЙНЕ НЕКОНСТРУКТИВНЫМ, — МИД РА

17-18 марта в Женевском Международном центре конференций состоялся 31-й раунд Международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

В состав абхазской делегации, возглавляемой министром иностранных дел Вячеславом Чирикба, входили начальник Экспертного управления Администрации Президента Ираклий Хинтба, сотрудники МИД РА Лаша Авидзба, Тенгиз Тарба, Лаша Ашуба и сотрудник министерства культуры Алхас Кварацхелия.

Работа традиционно велась в двух группах – по безопасности и гуманитарным вопросам.

Работа группы по безопасности посвящалась обсуждению вопросов неприменения силы, обеспечения гуманитарных прав жителей Абхазии и Южной Осетии, снятию барьеров к их международному общению, иных аспектов, связанных с достижением прочных условий мира и стабильности на Южном Кавказе.

В группе по гуманитарным вопросам следует отметить положительную динамику по работе над архивными материалами и технической документацией. Стороны договорились и в дальнейшем продолжить работу по данным вопросам на полях Женевских дискуссий.

К сожалению, из-за крайне неконструктивного поведения грузинской делегации работу обеих групп в нормальном и заранее обговоренном сторонами режиме завершить не удалось.

Проведение следующего раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье намечено на 30 июня — 1 июля.
Об этом сообщает информационно-аналитический отдел МИД РА.