Заявление представителей научной и творческой интеллигенции Абхазии

Заявление представителей научной и творческой интеллигенции Абхазии

Заявление представителей научной и творческой интеллигенции Абхазии

В заявлении, в частности, отмечается, что продажа недвижимого имущества Абхазии иностранным гражданам никоим образом не может способствовать развитию национальной экономики, улучшению социальной и культурной жизни граждан Республики Абхазия.

Сухум. 28 сентября. Апсныпресс. «В последнее время на повестку дня в Республике Абхазия вновь выносится вопрос о пересмотре законодательства в сфере продажи недвижимости Абхазии иностранным гражданам, в том числе, без получения гражданства Республики Абхазия. Инициатива об отмене существующего в Республике Абхазии запрета на приобретение или получение в дар жилой недвижимости не гражданам Республики Абхазия не учитывает ни последствий трагической истории абхазского народа, ни современные политические, этнокультурные и демографические реалии Абхазии», – отмечается в заявлении.

«Народная собственность на средства производства – основа национальной экономики – базовое условие для функционирования независимого осударства. Поэтому вопрос о продаже недвижимости иностранным гражданам следует рассматривать и в контексте государственной безопасности страны», – говорится в заявлении.

«В этой связи также вызывает озабоченность наличие в Парламенте Республики Абхазия законопроекта «О свободной экономической зоне». Принятие законов о свободной продаже иностранцам недвижимого имущества и создание «свободной экономической зоны» на территории Абхазии, с привлечением больших финансов, неподконтрольных абхазским властям, в конечном счете, может поставить под угрозу само существование независимого абхазского государства. То, чего нашим недругам не удалось достичь силой оружия, попытаются осуществить силой денег.

Развернутая в последнее время в СМИ антиабхазская информационно-пропагандистская кампания преследует именно вышеуказанные цели. Складывается впечатление, что посредством такого информационного потока пытаются внушить гражданам Абхазии несколько ложных тезисов, в частности: «абхазы – отсталый народ, у них не было своей истории и культуры, своей государственности»; «абхазы – ленивый народ»; «абхазы – сами ничего не умеют делать»; «Абхазия – не может самостоятельно существовать без помощи извне»; «абхазы не способны создать независимое государство»; «абхазы добровольно ушли в Османскую империю и их потомков не следует возвращать»; «абхазы, проживающие в Турции, являются турками, а в арабских странах – арабами»; «мегрелы, проживающие в Галском районе, больше абхазы, чем представители абхазской диаспоры» и т. д. и т. п. Все эти и другие провокационные высказывания направлены на разрушение национального самосознания абхазского народа и лишение граждан Абхазии воли защищать и строить независимое государство.

Продажа недвижимого имущества Абхазии иностранным гражданам никоим образом не может способствовать развитию национальной экономики, улучшению социальной и культурной жизни граждан Республики Абхазия. По своей сути, она направлена на присвоение абхазской земли и коренному изменению этнодемографической ситуации в стране.

В условиях, когда:
а) отсутствует
– научно обоснованная стратегия социально-экономического, политического, демографического, культурного и духовно-нравственного развития Абхазии;
– государственный кадастр земли и единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
– правовой механизм участия граждан Республики Абхазия, проживающих за рубежом в принятии решении о выделении земельных участков, продажи недвижимости иностранным гражданам;
– закон о создании земельного и жилищного Фондов для репатриантов;
– антимонопольное законодательство;
– антикоррупционное законодательство;
– закон об иммиграции;
– закон о правовом положении иностранных граждан на территории Республики Абхазия;
б) подавляющее большинство населения Республики Абхазии имеют уровень доходов ниже прожиточного минимума и не могут конкурировать с гражданами иностранных государств;
в) не выявлены незаконно проданные объекты недвижимости иностранным гражданам и их коррупционные схемы.

Считаем недопустимым пересмотр законодательной базы Республики Абхазия, регламентирующей права иностранных граждан на приобретение недвижимого имущества в Республике Абхазия, выработанной основоположником и Первым Президентом современного абхазского государства В. Г. Ардзинба».

Сухум, 25 сентября 2015 г.

Подписали:
С. А. Дбар – канд. ист. наук
Р. М. Барцыц – канд. ист. наук
Ц. С. Габниа – канд. филол. наук
П. К. Квициниа – канд. биол. наук
Г. Д. Гумба – канд. ист. наук; ст. науч. сотр. АбИГИ, депутат IV созыва Парламента РА
В. Л. Бигуаа – докт. ист. наук
Т.Ш. Джапуа – канд. филол. наук, депутат II созыва Парламента РА
Т. А. Ачугба – докт. ист. наук, академик АНА, депутат II и III созывов Парламента РА
И. Р. Марыхуба – ст. науч. сотр. АбИГИ
Р. А. Камлиа – канд. техн. наук
Ц. А. Чичибая – науч. сотр. АбИГИ
Е. К. Аджинджал – сотр. архива АбИГИ
Р. Х. Гожба – науч. сотр. АбИГИ
А. Ш. Шинкуба – науч. сотр. АбИГИ
М. М. Барцыц – научн. сотр. АбИГИ, депутат III созыва Парламента РА.
И. И. Цвинариа – канд. ист. наук, кавалер Ордена «Ахьдз-Апша» III степени
Э. К.Килба – канд. филол.наук, зав. Диалектологической лабораторией АбИГИ
А. О. Ачба – мл. науч. сотр. АбИГИ
Ф. А. Лакрба – мл. науч. сотр. АбИГИ
С. М. Саканиа – мл. науч. сотр. АбИГИ

Источник:http://abkhaz-auto.ru/news/3/4603/