Ахба: туристов надо обеспечить всеми необходимыми условиями

Готовность к туристическому сезону обсудили на расширенном заседании Общественной палаты.

турист   Открывая заседание, секретарь Общественной палаты Нателла Акаба отметила, что тема готовности к проведению курортного сезона тем более актуальна, поскольку в этом году ожидается большое количество туристов. Чтобы узнать насколько в республике готовы к его проведению, в Общественную палату были приглашены представители задействованных ведомств и организаций.

Так, генеральный директор РУП «Черноморэнерго» Аслан Басария отметил, что любая деятельность в республике связана с коммуникациями и основную функцию жизнеобеспечения предоставляет энергетическая система. Он напомнил, что в прошлый туристический сезон наибольшие проблемы с электричеством пришлись на Гагрский район и, в частности, на город Гагру, что связано, безусловно, с изношенностью электрических сетей и оборудования, а также с ростом потребления электроэнергии и несанкционированными подключениями к сетям.

«Есть огромная категория абонентов, которые не всегда обращаются к нам и пытаются локально решать вопросы», – сказал Басария. Он также отметил, что сегодня нагрузка на сети значительно выше, чем та, на которую они были рассчитаны при их проектировании в советское время. Так, к примеру, в советское время норматив на домовладение был порядка 2,5 киловатт, сегодня квартира потребляет минимум 10 киловатт, а частное домовладение порядка – 20 киловатт, а если в доме появляется номерной фонд, то эта цифра растет до 40-60 киловатт.

Тем не менее, по словам Басария, компания готова справиться с нагрузкой в летний период в городе Гагра.

«Мы нашли техническое решение, при котором сможем запитать центр города в летний период. Речь идет о строительстве воздушно-кабельной линии порядка двух километров. Она позволит распределить нагрузку. У нас готова сметная документация и проект уже профинансирован», – сообщил глава «Черноморэнерго».

Также в работе совещания приняли участие представители одного из самых востребованных туристических объектов страны Рицинского реликтового национального парка. В своем выступлении замдиректора РРНП Инга Тания отметила: «Основная деятельность парка направлена на поддержание природного достояния, сохранение ландшафтного разнообразия и изучение заповедной территории». Работы по благоустройству парка не прекращаются в течение года, и сейчас, в преддверии курортного сезона, идет активная подготовка, расчищена дорога, приобретена спецтехника для очистки дорог от снега, установлено около 200 дорожных знаков, чтобы было легче ориентироваться на сложной горной дороге, было установлено 77 информационных знаков, отремонтировано 11 мостов, расширена зона отдыха на Голубом озере, улучшен спуск к нему и многое другое, сообщила Тания.

В прошлом году Рицинский реликтовый национальный парк посетило почти 594 тысячи человек. На территории парка было установлено 2337 палаток. А в пансионате Аудхара отдохнуло 2181 человек, причем 1869 из них – жители Абхазии.

В свою очередь первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Адгур Лушба отметил, что ТПП также пытается максимально добиться развития отрасли.

«Мы многое делаем для поддержания имиджа республики, как туристической, экологически чистой страны, наша основная работа – показать нашу страну на разных площадках, всевозможных мероприятиях в рамках развития туристического направления», – отметил Лушба. По его мнению, туристическая отрасль, наряду с сельским хозяйством, приоритетная в стране и должна стать локомотивом развития экономики. При этом он подчеркнул, что ее нельзя рассматривать обособленно, есть много параллельных отраслей, которые должны обеспечивать полноценное функционирование туристической отрасли.

Подводя итоги совещания, замминистра по курортам и туризму Астамур Ахба отметил, что на количество туристов влияет много факторов. «На некоторые из них нельзя повлиять, но многое зависит от нас», – сказал он.

«Мы все должны отвечать за те слова, которые озвучиваем. Турист вернется в тот регион, где ему комфортно. Сегодня поток туристов в нашу страну увеличивается, и наша задача – обеспечить их необходимыми условиями», – подчеркнул Ахба.