АРМЕНАК АБРАМЯН: «МЫ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ШЛИ К ТОМУ, ЧТОБЫ НАЛАДИТЬ ОТНОШЕНИЯ С АБХАЗИЕЙ, И ВОТ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ НАЧАТЬ ЭТОТ ПРОЦЕСС ЧЕРЕЗ СПОРТ»

абрам В чемпионате мира по футболу под эгидой ConIFA, проходящем в Абхазии, принимает участие команда Западной Армении. Вместе со спортсменами в Абхазию приехала официальная делегация — президент Западной Армении Арменак Абрамян, спикером Национального Собрания (Парламента) Армен Тер-Саркисян, член Собрания – руководителем Международного женского объединения амшенских армян «Амшенка» Саида Оганян и депутат Национального Совета Анушаван Шахназарян.

Президент Западной Армении Арменак Абрамян дал интервью агентству «Абхазия-Информ».

— Как вы оцениваете подготовку и проведения чемпионата в Абхазии?

— Мы считаем, что Абхазия взяла на себя серьезное обязательство по организации и проведению чемпионата. Была проведена большая работа. И официальная церемония открытия, и сами футбольные состязания – все на высоком уровне. Хочу отметить, что и мы, и игроки очень довольны оказываемым нам вниманием, размещением и питанием.

Стоит подчеркнуть, что Абхазия в данной ситуации является защитницей интересов непризнанных государств и народов. Торжественное открытие чемпионата стало подтверждением того, что Абхазия и абхазский народ правильно восприняли свою роль в проведении чемпионата, объединив людей разных национальностей ради мира и праздника спорта.

Мы, как и абхазы прошли через многие испытания, в том числе и геноцид. Мы считаем крайне важным участие в чемпионате. Это дало еще один повод заявить о себе, тем более, что часть регионов, из которых приехали футболисты, находятся в зонах конфликтов. Мы верим, что проведение чемпионата послужит восстановлению мира.

— Какие, по вашему мнению, шансы у команды Западной Армении на победу?

— Костяк нашей команды — это профессиональные футболисты, играющие за спортивные клубы Европы, Армении и даже Абхазии, и у нас много шансов выйти в лидеры чемпионата.

— А кто может стать основным соперником вашей сборной?

— Наша цель – дважды сыграть с командой Абхазии. Мы не говорим об обязательной победе. Нам интересно сразиться силами с абхазскими футболистами. Мы долгое время шли к тому, чтобы наладить отношения с Абхазией и вот есть возможность начать этот процесс через спорт, а именно футбол.

Что касается других команд, то я не видел, как они играют, но по мнению специалистов весьма серьезно подготовлены команды Курдистана и Северного Кипра. Это сильные команды.

– Были ли какие-то сложности с подготовкой команды, ее комплектованием, организацией поездки в Абхазию?

– Эта поездка состоялась благодаря помощи спонсоров. Сами мы не смогли бы организовать такое мероприятие. Когда вначале года наша команда официально сыграла с командой Марселя «Олимпик», представители ConIFA, посмотрев эту игру, поняли, что уровень нашей игры с французами вполне позволяет нам принять участие в чемпионате.

— Вы останетесь с командой до окончания чемпионата?

— Нет, у меня командировка на пять дней, после игры, которая пройдет сегодня, я уеду, но остальные члены делегации останутся.

– Какова программа вашего визита в Абхазию? Предусмотрены ли встречи с руководством страны? Какие вопросы планируете обсудить?

— К сожалению, из-за плотного графика работы президента Абхазии пока не получается встретиться с ним. Но уже состоялась официальная встреча с премьер-министром и группой депутатов парламента. На встречах осуждали вопросы возможного сотрудничества.

— Как вы оцените современную обстановку на территории Западной Армении?

— Хочу вам напомнить, что 16 мая 2016 года мир отметил столетие подписания международного договора, предусматривавшего раздел Турции на Турцию и Западную Армению. Более того, в 1917 году, особым декретом Совнаркома России официально признала право армян на самоопределение вплоть до независимости. Тогда нас, как суверенное государство Западная Армения, признали ведущие страны мира – Россия, США, Италия, Франция и многие другие. 10 августа 1920 года Турция тоже признала нас как государство, но, когда к власти пришел Мустафа Кемаль Ататюрк Турция отказалась от ранее подписанных договоров. Сегодня мы – народ, переживший геноцид, по вине Турции лишены всех прав.

– А кто являются гражданами Западной Армении? И как называется ваша столица?

— Все выходцы из тех мест, в том числе проживающие в Абхазии армяне, которые были вынуждены бежать из Западной Армении в период геноцида, подчеркиваю – Армении, а не Турции, а также расселенные по всему миру представители армянской национальности. То есть, все те, кто проживюет вне своей родины.

Что касается столицы, то страны, подписавшие в начале пошлого века международный договор, столицей Западной Армении признали Эрзерум. Но в прошлом году столице было возвращено историческое название Карин (Эрзерум – это турецкое название города).

— А сама Армения признает Западную Армению, как государство?

— Напомню вам, что Республика Армения создана в 1990 году, а Западная Армения в 1920 году. Так что разговора о признании здесь быть не может.

— Какие отношения вы сегодня поддерживаете с властями Турецкой Республики?

— Прямых связей между нами нет. Но мы являемся членами комиссии ООН по коренным народам и тем самым постоянно подтверждаем, что мы существуем.

– Какие властные структуры имеются у Западной Армении?

– 17 декабря 2004 года было создано Национальное Собрание Западной Армении, основное место работы которого – Париж и Женева. Глава правительства – премьер-министр. Часть министерств находится в Ереване, президент живет во Франции (Арменак Абрамян там родился — АИ)

Национальный Совет Западной Армении выбирается демократичным путем, голосованием онлайн. В последних выборах приняло участие 17 837 избирателе из 41 страны – Армении, России, Франции, США и других стран. Четко отработан механизм самовыдвижения онлайн граждан Западной Армении. Для этого достаточно собрать 100 подписей. У нас есть свои документы, подтверждающие гражданство Западной Армении.

– Что вы думаете по поводу политики нынешнего руководства Турции в отношении России и Сирии?

– У нас нормальные отношения с Россией. Еще раз подчеркну, Россия первой признала независимость Западной Армении. Мы считаем, что Турции выбрала в отношении России крайне агрессивный курс. Сбили летчика, звучат непонятные угрозы в отношении России.

Насколько мне известно, у России тесные связи с Сирией, и Турция прекрасно об этом знает. Но понимая это, Турция выбрала враждебную политику в отношении России и оказалась в сложной ситуации. Это ее личный выбор. Ей самой разбираться со своими проблемами, но, к сожалению, они не лучшим образом отражаются на жизни простого народа.

Что касается Сирии, по моему мнению, Турция ошиблась со своей стратегией. Пытаясь решить свои внутренние проблемы, турецкое руководство избрало стратегию давления на Сирию. Но разве ей удалось решить хоть какой-то вопрос?

Если бы Турция в свое время признала основные права армян Западной Армении, то сегодня она не имела бы таких проблем и могла бы жить нормально.

Западная Армения — западная часть исторической Армении. После потери Арменией государственности входила в состав Византии, с 16 века — в состав Османской империи, с 1923 года в составе Турции[1]. Армянское население региона было уничтожено в ходе массовых убийств армян 1894—1896 годов и Геноцида армян 1915—1923 годов. Иногда также используются исторические термины — «Византийская Армения», «Османская Армения», «Турецкая Армения» и «Восточная Анатолия».