Ассоциация предпринимателей Абхазии: власть оказывает на нас давление

предпринемПредседатель Ассоциации предпринимателей Абхазии рассказал Sputnik, что органы власти оказывают давление на бизнесменов.

Представители силовых структур угрожают сотрудникам Ассоциации предпринимателей Абхазии в связи с их требованиями пересмотреть поправки к закону «О налоге на добавленную стоимость», об этом Sputnik сообщил председатель Ассоциации Роман Качарава.

По словам Романа Качарава, он вместе с Астамуром Ашуба был включен в рабочую группу при президенте Абхазии по доработке налогового законодательства Абхазии. Он отметил, что рабочую группу возглавляет вице-премьер республики Дмитрий Сериков.

«Буквально после этого ко мне в магазин пришли сотрудники ОБЭП, опечатали его, и начались тотальные проверки. Мы естественно предоставили все документы, мы сотрудничаем с ними, мы ничего не скрываем, показываем им любые материлы, которые их интересуют. Проблема в том, что уже почти неделю магазин не работает», — сказал председатель Ассоциации предпринимателей.

По его словам, одновременно сотрудники ОБЭП пришли еще к одному члену Ассоциации и тоже опечатали магазин.

«Они не должны были опечатывать мой магазин, так как нет никаких оснований и предпосылок, мы не занимаемся контрабандой», — отметил Качарава.

Роман Качарава рассказал, что есть представители власти, которые на своих страницах в социальных сетях голословно и абсолютно бездоказательно заявляют о том, что Качарава хранит у себя в магазине контрабанду на 50 миллионов рублей.

«Тем самым нарушается презумпция невиновности, так как сегодня нет ни акта ОБЭП, который подтверждал бы, что у меня есть контрабанда, ни тем более решение суда», — рассказал Качарава.

Он отметил, что его также вызывали и в Службу государственной безопасности.

Парламент.
Парламент освободил от НДС проекты по инвестпрограмме
«Мы пообщались, никакого давления от сотрудников на меня не осуществлялось, наш разговор был абсолютно нормальный, но некоторые представители силовых структур, как мне стало известно, передавали в мой адрес разные угрозы.  Они говорили о том, что мне не дадут работать, не дадут открыть магазин, а меня посадят в любом случае», — подчеркнул предприниматель.

Председатель Ассоциации предпринимателей Абхазии также рассказал, что представители силовых структур угрожают бизнесменам, препятствуя их участию в митинге.

«Одному было прямо сказано, что если ты придешь на митинг, мы тебя прямо на митинге и посадим», — добавил Роман Качарава.

Поправка к закону Республики Абхазия «О налоге на добавленную стоимость» была принята Парламентом 25 ноября 2015 года и подписана президентом Раулем Хаджимба 30 ноября. Закон вступил в силу 1 января 2016 года.