Авиация продолжила борьбу с самшитовой огневкой в Абхазии

fwhjgjhnБорьбу с самшитовой огневкой экологи продолжили в центральной части Абхазии.

«Сегодня обработали Скурчинский участок Псху-Гумистинского заповедника – это около 30 гектаров», — сказал Мелкумов.

Авиахимобработку проводят на специализированном вертолете МИ-2, арендованном у одной из авиафирм РФ. По словам пилота Евгения Стратулаты, он уже привык к особенностям рельефа Абхазии.

“Авиахимобработками занимаюсь с 1985 года. Работал в Карпатах, в дальнем зарубежье, опыт у меня есть. Тут, конечно, сложнее. Горы, ущелья — свои особенности”, – отметил пилот.

По словам главного лесничего, применение авиации — самый эффективный метод борьбы с самшитовой огневкой.

«К сожалению, местных, естественных врагов у огневки нет. Наземная обработка не столь эффективна. Не везде может подойти транспорт. Наиболее эффективна авиационная обработка. Тем более вертолет МИ- 2 идеально подходит для пересеченной местности и для предгорий», — подчеркнул лесничий.

Камо Мелкумов рассказал, что работа по уничтожению самшитовой огневки ведется в течение недели и уже проведена в Гагрском и Гудаутском районах республики. На данном этапе работа проводится в центральной части Абхазии. Далее она продолжится в восточной части страны.

Насаждения обрабатывают препаратом «Димилин». Мелкумов объяснил выбор тем, что он более эффективен в сравнении с другими аналогами.

«Препарат контактно-кишечного действия. То есть гусеницы должны съесть листья вместе с препаратом. Внутри организма на каком-то этапе развития личинки у нее разрывается хитиновый покров. Препарат работает только с насекомыми, которые проходят несколько стадий гусениц. Для других теплокровных он практически не опасен. Не опасен он и для человека», — заверил главный лесничий.

Главный лесничий Государственного управления лесного хозяйства республики Камо Мелкумов также отметил, что авиахимическую обработку самшитовых насаждений можно проводить только при теплой погоде, так как в холодные дни гусеницы вялые, неактивные и не будут поедать обработанные насаждения.

Самшитовая огневка попала в Абхазию в 2012 году из Сочи. Во время стройки для озеленения олимпийских комплексов Россия закупила в Италии самшит из Китая, в котором было насекомое.

Самшит колхидский, или кавказский, — реликтовое растение третичного периода. Этот вид самый мелколистный и самый зимостойкий среди европейских самшитов, выдерживает зимние морозы.