Бокерия: сердечникам нужно носить маски для защиты от гриппа

4321ёУ пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями определенным образом снижен иммунитет, поэтому ему необходимо защищаться от вирусных инфекций, заявил главный кардиохирург Минздрава РФ.

Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно носить медицинскую маску для защиты от гриппа, чтобы к хроническому не добавлялось вирусное заболевание, рассказал РИА Новости главный кардиохирург Минздрава РФ, директор центра научно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия.

«Грипп все-таки вирусная инфекция. У пациента с сердечно-сосудистым заболеванием, конечно, и иммунитет определенным образом снижен. Если у человека есть какое-то сопутствующее хроническое заболевание, то для любого заболевания присоединение вирусной инфекции – это очень неприятная вещь. Поэтому 100 процентов надо надевать маску», — сообщил Бокерия, отметив, что в первую очередь нужно защищать свое здоровье и здоровье близких, которые рискуют заразиться.

Ранее НИИ гриппа Минздрава РФ сообщало, что заболеваемость гриппом и ОРВИ на пятой неделе (25-31) января в России превысила недельный эпидемический порог на 111,7 процентов. Очень высокий уровень заболеваемости НИИ гриппа отметило в Центральном, Северо-Западном, Дальневосточном и Уральском федеральных округах. При этом 4 февраля замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева прогнозировала, что со следующей недели эпидемия пойдет на снижение.