Эшба: на прилавках страны должна появиться отечественная сельхозпродукция

орпекуЭшба: на прилавках страны должна появиться отечественная сельхозпродукция

На коллегии в Министерстве сельского хозяйства обсудили итоги прошедшего года.

Подводя итоги, министр сельского хозяйства Тимур Эшба привел статистику: в прошедшем году было заготовлено 585 тонн овощей, что составило 103% плановых показателей. «Аналогично выполнены задания по производству бахчевых – 557 тонн (107%), винограда – 662 тонны (119%), ореха фундука – 41,2 тонны (100%)», – сказал Эшба.

По словам министра сельского хозяйства, из-за неблагоприятных погодных условий в полной мере не выполнены задания по подготовке цитрусовых в общественном секторе и сбору чайного листа. При этом заготовлено 5320 тонн кукурузы, 237 тонн фейхоа, 72 тонны киви и 31 тонна хурмы. Также Тимур Эшба отметил, что в 2015 году за пользование водными биоресурсами в бюджет республики поступило 65,2 миллиона рублей.

Министр подчеркнул, что одними из основных задач ведомства являются обеспечение занятости населения, организация производства собственной продукции, ее реализация и переработка. «С учетом этого, в стране за последние годы заложено 1441,47 га многолетних насаждений, построено плодоовощехранилище вместимостью 2500 тонн, ведется строительство микрозавода по переработке и фасовке меда, намечено строительство микрозавода по переработке цитрусовых плодов и другой сельхозпродукции», – сказал Эшба.

Тимур Эшба привел данные по итогам работы рыбной отрасли. Так, по его словам, местными и иностранными предприятиями выловлено 63,9 тысяч тонн рыбы, на местном рынке реализовано 87 тонн рыбы. Чернореченское форелевое хозяйство реализовало 23,1 тонна форели, чистая прибыль предприятия составила 4,8 миллионов рублей.

Еще одной задачей министерства, по информации Эшба, является работа по защите растений. При этом, соответствующей Государственной службой проведен мониторинг и составлена схема по обработке сельхозрастений против вредителей и болезней. Лечение цитрусовых проведено в 3 этапа на площади 4,5 тысяч га, в том числе в общественном секторе – 1000 га. Министерством сельского хозяйства выделено 1,99 миллионов рублей для приобретения ядохимикатов по борьбе с вредителями и болезнями сельхозрастений.

Тем не менее, как отметил Эшба, фитосанитарная лаборатория строго следит за точным соблюдением нормативов употребления ядохимикатов в сельском хозяйстве. Так, за отчетный период проведено 31 670 экспертиз, по результатам которых выбраковано 2760 кг сельхозпродукции, непригодной к употреблению из-за повышенного содержания опасных для здоровья человека нитратов. При этом лаборатория завершила год с прибылью, составившей 38 тысяч рублей. «Нужно усилить контроль по соблюдению фитосанитарных нормативов при реализации сельхозпродукции на рынках и объектах общественного питания, так как продолжается реализация импортной продукции низкого качества с большим содержанием нитратов», – подчеркнул Тимур Эшба.

Министр отметил, что на работе ведомства отрицательно сказывается отсутствие Закона о развитии сельского хозяйства.

Также на коллегии с отчетами выступили начальники районных сельхозуправлений. «2015 год начался с инвентаризации насаждений, в ходе которой были определены площади, подлежащие к списанию. Проведены весенне-полевые работы, вспахано 70 га. К сожалению, показатели произведенной продукции идут на снижение. Но планируется посадка новых насаждений», – проинформировал начальник сельхозуправления сухумского района Дамей Тужба. Начальники сельхозуправлений посетовали на малое финансирование и отсутствие необходимой материально–технической базы.

Говоря о планах на 2016 год, министр сельского хозяйства РА Тимур Эшба отметил, что в каждом районе необходимо посадить однолетние культуры на площадях от 3 до 5 га. «Деньги на производство сельхозпродукции выдаются безвозмездно. Они возвращаются в том случае, если производство получит развития. На наших прилавках должен появиться отечественный товар. Мы готовы поддержать начатые проекты», – подытожил министр.