Фиаско раскольников «Священной Митрополии Абхазии»

13219564_1036285836446254_1679039876_nСостоявшееся церковно-народное собрание так называемой «Священной Митрополии Абхазии», прошедшее сегодня в Новом Афоне, наглядно показало, что это направленное на раскол православной Церкви движение приближается к своему концу. Управляющий Сухумской и Пицундской епархиями иерей Виссарион Аплиа назвал собрание «не православным и не каноническим».
Так фактически провальным оказалось голосование за состав СМА. Треть участников собрания его просто проигнорировала. Еще примерно столько же так и не поняли за кого голосовали. Кроме того, по свидетельствам очевидцев, часть голосовавших использовали мошенническую схему вбросов бюллетеней.
Фальсификация продолжилась и в данных о количестве участников собрания. По данным СМА, сегодня в собрании приняло участие 1500 человек, хотя нетрудно посчитать по фото материалам с мероприятия, что численность участников не превышает 500 человек.
Поддерживающие раскольников западные политтехнологи посоветовали им пару ноу-хау. В частности стрим-трансляцию мероприятия в интернете. Но и тут произошел конфуз. Организаторы заявили, что онлайн трансляцию смотрело 1500 человек, но счетчики почему-то показали 54 просмотра.
То есть организованное на западные деньги, при кураторстве привезенных специально на территорию Абхазии европейских политических технологов не вызвало ажиотажа. Однако это и понятно. По данным социологических исследований 90% жителей Абхазии осуждают церковный раскол и выступают за единство Православной Церкви. Поэтому СМА теряет социальную поддержку, превращаясь в маргинальную структуру. Если тенденция сохранится, то уже скоро «Священная Митрополия Абхазии» трансформируется, видимо, в деструктивную секту.