Генпрокуратура: потребители наркотических средств будут лишаться водительских прав в судебном порядке

Минздраву предписано определить перечень лечебных госучреждений, на которые возлагается выдача медицинских справок о годности к управлению транспортными средствами.

ген   Генеральной прокуратурой Республики Абхазия проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, проверка исполнения учреждениями здравоохранения требований законодательства, регламентирующего порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров на выдачу справок для их предъявления в государственную автомобильную инспекцию МВД Республики Абхазия.

Проведенной проверкой выявлены нарушения исследуемого законодательства, выраженные в следующем.

Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения, которое заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств с целью определения у них медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности в республике носит формальный характер, сообщили Апсныпресс в Генпрокуратуре.

Заключения о годности лица к управлению транспортным средством выдавались коммерческой организацией созданной при Сухумской городской поликлинике №1 должностными лицами этого лечебного учреждения, тогда как такие заключения вправе давать только государственные медицинские учреждения, перечень которых должен быть утвержден Министерством здравоохранения Республики Абхазия. Более того, установлено, что выдаваемые медицинские заключения претендентам на получение водительского удостоверения не содержали данных из специализированных лечебных учреждений – республиканского наркологического и психоневрологического диспансеров, вследствие чего более 150 лицам, состоящим на диспансерном учете как наркоманы, либо имеющим психические отклонения, были выданы водительские удостоверения.

Прокурорская проверка также установила формальную деятельность врачебных комиссий, обязанных осуществлять предварительные и периодические осмотры (обследования) водителей транспортных средств, в том числе занимающихся перевозками пассажиров.

В связи с выявленными нарушениями направлены представления в министерства внутренних дел и здравоохранения Республики Абхазия.

МВД указано принимать к сведению медицинские заключения, выданные исключительно государственными лечебными учреждениями, уполномоченными на это Министерством здравоохранения, а также наладить взаимодействие органов государственной автоинспекции с указанными лечебными учреждениями. МВД также предписано в нормативные акты, регулирующие порядок организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, предусмотреть обязательную проверку достоверности медсправки и приобщение ее копий в материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения.

Министерству здравоохранения РА предписано определить перечень лечебных государственных учреждений, на которых возложить выдачу медицинских справок о годности к управлению транспортными средствами. Обновить составы врачебных комиссии лечебных учреждений, деятельность которых по проведению обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, а также медицинских осмотров водителей транспортных средств, привести в соответствии с требованиями законодательства. Минздраву, в первую очередь, указано провести мероприятия по улучшению состояния медицинского обеспечения работников – в отношении организаций, занимающихся перевозками пассажиров, вне зависимости от форм деятельности, а также в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в дошкольных образовательных организациях.

Учитывая, что как и прежде наиболее злободневными в работе органов правопорядка остаются вопросы, связанные с аварийностью на дорогах, которая не меняется в лучшую сторону, и в перерасчете на душу населения, одна из самых высоких в мире, где при этом основными причинами ДТП остается управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в процессе проверки Генеральной прокуратурой предъявлено в суд 20 исков о прекращении права на управление транспортным средством в связи с ухудшением здоровья на почве имеющейся наркотической зависимости, в отношении лиц, состоящих на диспансерном учете.

Органы прокуратуры в целях устранения нарушений законодательства продолжат практику обращения в суды с требованиями о признании недействительными водительских удостоверений, выданных лицам, страдающим наркоманией или алкоголизмом; прекращении действия права на управление транспортными средствами; признании незаконными решений медицинских комиссий о признании граждан годными к управлению транспортными средствами; прекращении действия водительских удостоверений лиц, лишенных права управления транспортными средствами.

Принятые органами прокуратуры меры по изъятию в судебном порядке водительских удостоверений у алкоголиков и наркоманов, несомненно, будут способствовать снижению количества дорожно-транспортных происшествий по вине пьяных водителей.