Главы МИД Абхазии и НКР обсудили карабахский конфликт

Глава МИД Абхазии выразил надежду, что установленное прекращение огня будет носить продолжительный характер и позволит избежать дальнейшей эскалации напряженности и новых жертв.
гла
Глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба и его коллега из непризнанной Нагорно-Карабахской республики Карен Мирзоян в среду провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в зоне карабахского конфликта, сообщает пресс-служба МИД НКР.

Беседа состоялась по инициативе абхазской стороны. «Чирикба попросил передать свои соболезнования родственникам погибших в результате военных действий и выразил поддержку Арцаху (самоназвание Нагорного Карабаха) от имени властей и народа Абхазии». — сообщили в пресс-службе.

Глава МИД Абхазии выразил надежду, что установленное прекращение огня будет носить продолжительный характер и позволит избежать дальнейшей эскалации напряженности и новых жертв.

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны. Во вторник днем стороны заявили, что приостановили военные операции в зоне конфликта.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.