ГОТОВИТСЯ РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБ ИЗЪЯТИИ НЕЗАКОННО ЗАНЯТЫХ И НЕОФОРМЛЕННЫХ КВАРТИР И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

дома  На абхазо-российской границе открыт медицинский пункт, проводятся работы по хлорированию воды в водозаборных сооружениях, проводится проверка санитарного состояния объектов общественного питания и торговых объектов. Об этом сообщил министр здравоохранения Андзор Гоов на совещании у президента РА, посвященном подготовке к предстоящему курортному сезону.

По словам министра, на время курортного сезона усилена бригада врачей в Гагре и Пицунде и скорой помощи Гагрского района.

Президент Рауль Хаджимба поручил министру направить всем главам администраций предписания по наведению санитарного порядка на объектах.

Что касается энергетической отрасли, то, как сообщил гендиректор РУП «Черноморэнерго» Аслан Басария, к курортному сезону в центре Гагры все подстанции на 110 киловольт и магистральные пути приведены в порядок, но в остальной части Гагры, в Пицунде, Лдзаа и самом Гагрском районе проблемы с подачей электроэнергии останутся.

«Причиной тому большое количество незаконно построенных объектов, в том числе и мини-отелей, в связи с чем нагрузка на линии серьезно возросла», — подчеркнул Басария.

По мнению президента, люди не оформляют свои объекты потому, что придется платить дополнительные налоги и оплачивать потребляемую электроэнергию по более высоким тарифам.

«Объектов у нас много, расход электроэнергии из года в год увеличивается, а оплата за ее пользование все та же, потому что граждане платят как физические лица. Мы все за это несем ответственность», — считает Хаджимба.

По мнению премьер-министра Артура Миквабия, незаконное строительство объектов – это вина глав администраций. Кабинет министров не несет за это ответственность.

Рауль Хаджимба сообщил, что в ближайшие дни будет издано распоряжение, согласно которому в течение трех месяцев будут изъяты незаконно занятые квартиры и земельные участки, у тех, кто их не оформил соответствующим образом.

Поднял он и вопрос состояния сухумских гостиниц «Абхазия» и «Тбилиси» — у них есть хозяева, но объекты годами стоят разрушенные.

«Эти объекты выкуплены и нужен специальный документ, чтобы отнять у владельцев эти здания», — сказал Артур Миквабия.

«Придумайте сами такой документ, мне не важно, что они выкуплены», — заявил Рауль Хаджимба.

В ответ первый заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Шамба пояснил, что в случае невыполнения договора выкупа, государство имеет право в судебном порядке изъять объект.