Книгу «Святилища абхазов и святые места адыгов» представили в Сухуме

Материалы монографии, собранные в ходе исследования, проводимого в рамках международного проекта «Священные места абхазов и адыгов: традиции и современность», были представлены в Сухуме, в Абхазском государственном музее во вторник 12 апреля.
книга
Презентация книги «Святилища абхазов и святые места адыгов», в которой представлены сведения о сакральной Абхазии и Адыгее, прошла в Абхазском государственном музее 12 апреля.

По словам одного из составителей, профессора Аллы Соколовой, в книге представлены новые факты, «фиксирующие неиссякаемый творческий источник этносов, данные об активных процессах возрождения утраченных обрядов и ритуалов».

«Работа только началась. Мы осознаем, какой мощный культурный пласт был обозначен в проекте и сколько в этом направлении предстоит еще сделать. Сделана паспортизация священных мест в Абхазии. Работа была сложной. За два года было два сборника, конференции, круглые столы», – сказала Соколова.

Она отметила, что двухгодичная работа над проектом позволила ее участникам побывать на многих семейно-родовых и общенациональных молениях в абхазских святилищах, совершить экспедиции в различные абхазские и адыгские селения, документировать значительную часть современных сакральных объектов, провести научные мероприятия в Майкопе и Сухуме.

Соавтор книги, археолог, историк Гарик Сангулия отметил, что изучение материальной культуры Абхазии в абхазской науке имеет большую историю.  Книга «Священные места абхазов и адыгов», по словам историка, имеет большое значение для истории Абхазии.

«Определенная категория памятников слабо изучена. Христианские памятники изучались больше, древние религиозные памятники нам не были известны. Их изучением в рамках этого проекта мы и занимались. Я думаю, в комплексном порядке эта работа будет продолжена. К этому нужно привлекать археологов и других специалистов. У Абхазии есть много интересной информации», – отметил Сангулия.

Накопленный в книге материал представлен в монографии, разделенной на два раздела: прошлое и настоящее священных мест. Читатель может найти в книге описание источников 13 и 14 веков, посвященных традиционным ритуалам и обрядам жертвоприношений у абхазов и адыгов, анализ наследия проабхазо-адыго-хаттской религиозно-обрядовой практики в ареале колхидской культуры Абхазии и много другой уникальной информации.

Материалы монографии собраны в ходе исследования, проводимого в рамках международного проекта «Священные места абхазов и адыгов: традиции и современность», получившего поддержку Российского гуманитарного научного фонда.

Профессор Соколова отметила, что глубокий анализ современного состояния иеротипической деятельности двух народов дает развернутое представление о степени близости и наличии значительных отличий, определяемых различными культурами потерями и приобретениями.

«Два народа, абхазы и адыги, считающие себя народами братьями, имеющие типологически сходные культурные ценности, единую мифологическую природу, близкие обряды и ритуалы, общую историю, имеют и различные формы поддержания сакральных пространств и создание новых священных объектов», – отмечено в предисловии книги.

Монография адресована культурологам, историкам, этнографам, краеведам и всем, кто интересуется культурой Кавказа.

Международный исследовательский проект «Святые места абхазов и адыгов: традиции и современность», осуществленный в 2013-2014 годах, был посвящен сравнительно-типологическому исследованию традиционных ментальных характеристик абхазов и адыгов, связанных с почитанием священных мест.

Книга собрана и представлена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Абхазского института гуманитарных исследований имени Дырмита Гулиа, Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований имени Тембота Керашева, Адыгейского государственного университета.