Минздраву Абхазии предложено объявить следующий год годом профилактики детской инвалидности

   инМинистр здравоохранения РА Андзор Гоов принял помощника министра здравоохранения РФ Анатолия Гулина и главного детского реабилитолога РФ Татьяну Батышеву.

   Рабочая встреча с коллегами из России приурочена к Первой научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской неврологии», которая пройдет 12-13 мая в Сухуме.

Андзор Гоов поблагодарил представителей Минздрава РФ за готовность поделиться опытом и выразил всестороннюю поддержку их инициативам.

Главный внештатный специалист по детской реабилитации МЗ РФ Татьяна Батышева рассказала министру здравоохранения РА о главных темах конференции: «Сегодняшняя конференция будет охватывать самые актуальные темы по проблемам детской инвалидности. Мероприятие пройдет в форме семинара и повышения квалификации педиатров и детских неврологов. Темой номер один будет – профилактика детской инвалидности. В этой связи следует привести пример Японии, которая перешла от финансирования выхаживания детей с инвалидностью к профилактике, после чего у них резко сократилось количество детей с инвалидностью».

Также она предложила министру сделать выводы по итогам конференции для последующей разработки плана по профилактике детской инвалидности и объявить этот год, или следующий, годом профилактики детской инвалидности.