Нотариально заверенная доверенность автомобилистам в Абхазии не нужна

Согласно действующим нормативно-правовым актам в нотариально заверенной доверенности на управление автотранспортным средством нет необходимости, сообщил Sputnik начальник юридического отдела Кабинета Министров Абхазии Лаша Цаава.
авто
Закона, требующего обязательного наличия нотариально подтвержденной доверенности на управление транспортным средством, нет и никогда не было, заявил корреспонденту Sputnik начальник юридического отдела Кабинета Министров Абхазии Лаша Цаава.

“Сегодня единственным законным требованием является наличие письменной доверенности, которая заверена владельцем транспортного средства”, — сказал Цаава.

Юрист также перечисли данные, которые должны быть указаны в доверенности, выдаваемой автовладельцем.

“Должно быть указано то, что собственник транспортного средства доверяет управлять или распоряжаться автомобилем, то есть степень доверия. Может просто управлять машиной, может представлять в ГАИ или перекрашивать. Также должны быть указаны реквизиты транспортного средства — это его государственные номера, а также VIN-код. Также должен быть указан срок действия доверенности. В доверенности должна быть подпись доверителя и его данные, а также данные лица, кому доверяет автомобиль, его имя, отчество и фамилия”, — отметил он.

По словам Лаши Цаава, данные нормы вытекают из закона Абхазии “О безопасности дорожного движения” и принятого в соответствии с ним постановления Кабмина республики о “Правилах регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной автомобильной инспекции МВД РА”.

“Согласно действующим нормативным актам, лицо, которое управляет транспортным средством должно иметь при себе документ, подтверждающий его право на вождение, то есть водительские права, документ, указывающий собственника автомобиля и документ, подтверждающий техническую исправность транспортного средства. В случае если автомобиль не принадлежит тому, кто управляет машиной, для физического лица достаточно письменной доверенности автовладельца, для юридического лица – письменная доверенность с печатью организации и путевой лист”, — перечислил юрист.

Данные нормы, заверил Лаша Цаава, распространяются и на автомобили, зарегистрированные в Российской Федерации, так как в их отношении не применяется временный ввоз. Он также подчеркнул, что для транспортных средств других государств, к которым применятся временный ввоз, письменной доверенности недостаточно.

По личному мнению начальника юридического отдела Кабмина республики Лаши Цаава, необходимости в институте доверенности для физических лиц нет.  Это, считает он, отвлекает сотрудников ГАИ от основных обязанностей, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения.