Новый Афон может получить статус исторического поселения

Город Новый Афон – это территория несколько охранных зон памятников, природных, исторических, паркового искусства, отметил заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия Батал Кобахия.
новы
В настоящее время идет подготовка документов для предоставления в Народное Собрание республики для того, чтобы объявить город Новым Афон историческим поселением, сказал заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия Батал Кобахия на брифинге в понедельник 18 апреля.

«Новый Афон – это территория несколько охранных зон памятников, природных, исторических, паркового искусства. Если на определенной территории имеется большая концентрация объектов историко-культурного населения, то в таких местах делают исторические поселения. Мы готовим для предоставления в Парламент определение вот этих охранных и регулируемых границ», — сказал Кобахия.

В частности, предполагается, что в историческое поселение в Новом Афоне войдет территория Анакопийского заповедника, территория охранной зоны природного памятника Новоафонской пещеры и садово-парковая архитектура города.

Историческим поселением принято называть населенный пункт или его часть, в границах которого расположены объекты историко-культурного наследия, составляющие предмет охраны исторического поселения. В целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия в историческом поселении градостроительная деятельность подлежит особому регулированию.