Обращение Общественной организации «Русская Диаспора Абхазии» акции «Свеча памяти», посвящённой 75-летию начала Великой Отечественной войны

В 2016 году по всему миру пройдет Восьмая международная мемориальная акция «Свеча памяти» к 75-летию начала Великой Отечественной войны посвящена теме «Хотят ли русские войны…» Не прошло и семидесяти лет мира, как в Европе вновь взрываются бомбы, гибнут мирные жители. Закулисные кукловоды мировой агрессии заранее назначили виновного. «Хотят ли русские войны?» — снова стало вопросом номер один на планете. 27 миллионов свечей памяти в ночь на 22 июня станут ответом и глобальным мирным посланием от России — всему человечеству.
св
Наша память не ограничивается одним днём поминовения. Важно понимать, что эта страшная война длилась 1418 дней, и у каждой семьи есть свои памятные даты. Часто они знаменуют второе рождение — когда солдат каким-то чудом остался жив. Это и память о гибели родного человека — во имя нашего будущего. Такой день — это ещё один повод просмотреть архивы, вспомнить даты, которым надо поклониться. Чем глубже мы всматриваемся в нашу память, нашу общию историю, тем крепче становится наше общество Абхазии и России и тем серьёзнее оно может вместе противостоять различным нападкам и угрозам современного мира.

Напомним всем что в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов приняло участие более 55 тысяч жителей Республики Абхазии, 17 тысяч 430 человек погибло на полях сражений. Двадцати двум уроженцам республики было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, трое из них были награждены Орденами Славы трех степеней.

Общественная организация «Русская Диаспора Абхазии» призывает весь народ Абхазии вместе с Россией принять участие в международной мемориальной акции «Свеча памяти».

Радость великой Победы в Великой Отечественной войне и народное шествие Бессмертного полка 9 мая побуждают нас оглянуться на трагическую дату начала войны — 22 июня 1941 года. 75 лет назад началась самая кровопролитная за всю историю человечества война. Миллионы наших соотечественников не вернулись с полей сражений, погибли в оккупации, умерли в тылу от ран, голода, лишений. Их имена будут вспоминать в России, на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении, Узбекистане, Абхазии, Армении, Азербайджане, Грузии, Молдове, странах Балтии — и во всём мире.

Зажечь свечу на своём окне может любой человек в любой точке планеты — в память о родственнике, на чью долю выпали страшные испытания. И это намного красноречивей, чем формальные мероприятия и официальные речи.

«Присоединяйтесь к акции «Свеча памяти»! 21 июня в 21.00 зажгите свою свечу в память о родных, прошедших Великую Отечественную войну. Сфотографируйте и выложите изображение свечи в социальные сети с хэштегом #СвечаПамяти75, #СвечаПамяти2016, #СвечаНаОкне, — пусть в этот день страницы глобальной сети наполнятся миллионами символов скорби, памяти и солидарности во имя мира».

Председатель правления
Леонид Михайлович Заводчиков

г. Гудаута, 21.06.2016 г.