Опыт в фотографии Ибрагима Чкадуа

Интерактивную презентацию в АГУ провел фотохудожник Ибрагим Чкадуа. Вход был открыт для всех желающих. Мероприятие проводилось при поддержке АГУ и программы развития ООН. Это уже четвертая лекция в рамках нового образовательного проекта, в ходе которого авторы делятся своими идеями с аудиторией. Неформальное название проекта «АГУ Tallks», по аналогии со знаменитым проектом «TED Talks».
фото
Люди всегда стремились найти способ получения изображений, который не требовал бы долгого и утомительного труда художника. Сегодня принято говорить, что свою историю фотография начала аж тысячу лет назад. Однако, как и любое другое искусство, фотография невозможна без человека. Кто есть фотограф? Какую роль играет фотография сегодня? Ответы на эти и многие другие фото-вопросы можно было найти в рамках проекта «АГУ Tallk» с Ибрагимом Чкадуа. До начала лекции в интервьюТК «Абаза-ТВ» фотограф признался, что формат для него не нов, однако вызывает интерес.
Историк по образованию свою историю жизни Ибрагим неразрывно связал с фотоискусством. Сегодня Чкадуа по праву называют маэстро фотографии. Его фотографии  живые, глубокие, настоящие. В начале встречи фотограф провел краткий экскурс в историю искусства. Познакомил аудиторию с легендами фото, которыми восхищается сам. И даже теми, с кем успел познакомиться лично. Фотохудожник считает, что с годами и современными технологиями, появляется много новых возможностей со знаком плюс. Однако, есть и то, чего фотограф Чкадуа опасается.
Поток фотографий сегодня нескончаем,  ведь людям дана возможность увековечивать каждый миг собственной жизни. Каждый в сегодняшнем мире – потенциальный фотограф. Но, чтобы не потонуть в том самом океане, о котором говорит Ибрагим, нужно соблюдать элементарные правила.
Оказаться в нужное время и в нужном месте, да еще и с настроенным фотоаппаратом – вот залог успешного фото. Во всяком случае, репортажного. Ибрагим Чкадуа считает именно репортажную съемку настоящей школой профессионального роста. У самого маэстро богатый профессиональный опыт сотрудничества с самыми разными мировыми агентствами.
Конечно, рассказывая о собственных работах, обойти войну не представлялось возможным, как когда-то война не обошла страну молодого Ибрагима. Суть военной фотографии незыблема: подойти настолько близко, насколько это возможно… и выжить. Заставить трагедию говорить.
Главные герои военных фотографий зачастую навсегда остаются неизвестными. А ведь может быть  именно это фото оказывается последним в их жизни. Фотограф Чкадуа считает необходимым провести большую работу, найти и обозначить максимально возможное количество людей, запечатленных на них. Ведь когда-то из жизни уходит последний солдат любой войны.
Встреча Ибрагима Чкадуа со студентами проходила около двух часов, нарушив все возможные временные рамки лектория, подобно любому настоящему, живому творчеству, выходящему за грани. Едва ли кто-то из студентов обращал внимание на время, ведь даже после того, как фотограф сказал «у меня все», посыпались вопросы о самом разном: об Абхазии в объективе зарубежных фотографов, о том, как развивается фотоискусство у нас и даже о том, можно ли фотографией заработать на жизнь. Ответив на все вопросы, Ибрагим Чкадуа рассказал о своих впечатлениях от лекции.
Студенты еще долго не отпускали Ибрагима. И кто знает,  может именно эта лекция разбудит в ком-то грандиозное желание  останавливать момент и делать это красиво. Ведь даже в целом океане фотографий, есть уникальные острова.