Пачулия: российские военные базы и создаваемая ОГВ — это, прежде всего, безопасность именно нашей республики

pachulia-aАхра Пачулия, депутат парламента

В последнее время появляются заявления о том, что было бы целесообразно ввести арендную плату за размещение российских военных баз в Абхазии. Необходимо помнить, что они выполняют миссию отстаивания интересов не только своей страны, но и обеспечивают гарантию нашей безопасности. Это и есть взаимовыгодное сотрудничество, тем более учитывая активное развертывание сил НАТО в Грузии.
Любой специалист, знакомый с возможностями современной российской военной техники, однозначно может сказать о том, что для российской стороны совершенно не важно, где размещена та техника, которая необходима для обеспечения безопасности собственно российской территории, в Абхазии или на 100 километров севернее, где-нибудь в горах под Сочи. Ее возможностей хватает для покрытия и контроля территории вплоть до Ирана, Сирии и т.д.
В политических целях России достаточно важно содержать одну военную базу где-нибудь рядом с грузино-абхазской границей и этого достаточно для стопроцентных гарантий безопасности.
Российские военные базы, как и вновь создаваемая ОГВ, нужны в Абхазии, как я уже сказал, для обеспечения в первую очередь нашей безопасности. Это щит безопасности для нашего государства, у которого, в отличие от России, есть источник постоянной военной угрозы на юге.
Еще раз повторюсь, учитывая усложняющуюся геополитическую обстановку, учитывая развертывание сил НАТО в Грузии, самое худшее, что мы можем сделать, это начать пересмотр основ нашей системы безопасности, которую мы создаем совместно с Российской Федерацией.