Парламент Абхазии наметил путь легализации продажи жилья россиянам

АбхазияВопрос, который длительное время держал в напряжении Абхазию, наконец, разрешился в пользу стратегии развития республики. Парламент проголосовал за отклонение предлагавшегося протурецкой оппозицией моратория на рассмотрение вопроса о возможности продажи жилой недвижимости иностранным гражданам. Сегодня в Абхазии нет легальных механизмов приобретения жилья иностранцами, что серьезно подрывает инвестиционный климат в республике, существенно сокращает поступления в бюджет, ставит под сомнение атмосферу мира и согласия в абхазском обществе. Когда депутаты – члены националистического «Айнара» вносили идею моратория, они надеялись на то, что им удастся ввести в заблуждение общество, посеять сомнения, вывести людей на улицы. Ими было все продумано, за исключения того, что мудрый абхазский народ практически невозможно обмануть.

Оценивая настроения в обществе и острую необходимость реформирования всего рынка жилищной сферы в целом и жилищно-коммунального хозяйства республики в частности, Парламент отклонил все поползновения «Айнара» и его главного парламентского идеолога Алмаса Джапуа. Теперь эта группа обречена на системный кризис и политическое увядание.

В свою очередь в парламенте приняли решение приступить к подготовке фактически нового жилищного кодекса страны. Он откроет реальные горизонты для привлечения финансовых инвестиций, увеличит поступления в бюджет, усилит приток туристов и сохранит в республике людей. Ведь у них будет работа. Принятие Жилищного кодекса и ряда других законов будет означать, что Абхазия следует в фарватере пророссийской политики и делает ставку на саморазвитие. Сама геополитическая ситуация дает неоднократные сигналы о необходимости срочного реформирования экономики, ее развития, усиления роли Закона во всех сферах жизни Абхазии, и особенно в сфере оборота недвижимости. А сопротивление прозападной, поддерживаемой Турцией оппозиции в лице националистического движения «Айнар» сломлено как парламентариями, так и народом Абхазии.