Первая Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской неврологии» начала свою работу в Сухуме

В рамках программы первого дня конференции врачи-педиатры из России будут проводить мастер-классы для абхазских коллег.

нервология    Открывая конференцию, главный педиатр Минздрава РА Ада Абухба отметила: «В последние годы в Абхазии получила большое развитие работа по реабилитации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями. Недавно появилась электронная база, в которой зарегистрированы 580 детей в возрасте до 15 лет, но реальная цифра, конечно же, больше. Мы достигли немалых успехов в вакцинации детей, в середине 2014 года удалось ликвидировать корь. Благодаря введению новой перинатальной технологии, сократилось число смертности среди новорожденных. Медикаментозное обеспечение детей в рамках российской помощи также помогает существенно повысить уровень здоровья детей».

«Мы не будем строить конференцию по принципу учитель-ученик, потому что все мы коллеги и все имеем одинаковые дипломы. Мы здесь для того, чтобы поделиться с вами своим опытом, чтобы мы вместе, взявшись за руки, двигались вперед, обеспечивая здоровье нашим детям», – пояснила участникам конференции главный внештатный специалист по детской реабилитации Минздрава РФ Татьяна Батышева.

Батышева также поделилась с коллегами статистикой и причинами детской инвалидности в России: «В России зарегистрировано более 600 тысяч детей с инвалидностью. Согласно данным Федерального Государственного статистического наблюдения, основными причинами рождения детей с инвалидностью в 50% случаев являются условия и образ жизни родителей, в 20% – состояние внешней среды, в 20% – биологические (наследственные), в 10% – состояние здравоохранения».

Прогнозируя итоги конференции, Ада Абухба сказала корреспонденту Апсныпресс, что опыт российских коллег поможет улучшить работу служб по реабилитации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями.

(АП): Первая Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской неврологии» будет проходить в течение двух дней. В программе первого дня Конференции запланированы доклады Российских экспертов в области педиатрии. Во второй день состоится осмотр детей с инвалидностью в Сухумской городской детской поликлинике. В числе экспертов, проводящих мастер-классы – главный детский реабилитолог РФ, педиатр-невролог, ортопед-нейрохирург, эпилептолог, невролог-генетик, невролог. Конференция организована Культурно-благотворительным фондом «Ашана» и «Международным фондом Апсны» при поддержке министерств здравоохранения Абхазии и России.