Пипия: «Закон о продаже жилья россиянам надо принимать. В интересах абхазского народа пока заканчивать с криминальными схемами»

rppea_110216Вахтанг Пипия, президент Фонда международного делового сотрудничества

«Я считаю заседание Парламента, которое было посвящено вопросам, связанным с оборотом недвижимости, во всех смыслах знаковым и полезным. Во-первых, парламент показал уровень своей компетенции и способность принимать решения спокойные и взвешенные.
Во-вторых, мы не допустили конфронтации, мы добились того, что политические силы, которые пытались спекулировать и поднимать себе рейтинг на вопросах государственной важности, не смогли добиться ни от законодательной, ни от исполнительной власти уступок. Вопрос на самом деле был принципиален. Или законодательная ветвь власти подчиняется конкретным политическим силам, которые «прогибают» ее, либо мы выше всего этого и являемся работоспособным институтом.
Далее. Сами решения, принятые сегодня парламентом, очень важны. Они демонстрирует решимость нашей страны, с одной стороны, защищать свои интересы, причем, я имею ввиду, интересы в понимании не противостояния внешним силам, а понимать и реализовывать государственный интерес в важных для развития государства вещах. Во-вторых, это решение демонстрирует решимость адекватно и правильно оценивать внешнеполитическую обстановку и реальность. Комплекс вопросов, связанных с продажей недвижимости россиянам, решать надо, и с существующими криминальными схемами на рынке недвижимости пора заканчивать.
Принимать решение о моратории было ни в коем случае нельзя. Это не решение, а попытка отложить решение принципиальных для страны задач. Это еще более усугубило бы ситуацию.
Парламент определил, что законодательная и исполнительная ветви власти должны в экстренном режиме привести в соответствие нормативно-правовую базу, которая создаст условия для возникновения цивилизованного рынка недвижимости. Сделать это надо как можно скорее. И надо совместными усилиями депутатов, общественности и исполнительной власти вести работу по подготовке закона о продаже жилья россиянам, который учтет все наши страхи. Закон нужен, но этот закон не должен вызывать нареканий у нашего народа».