ПОДГОТОВЛЕН ЗАКОНОПРОЕКТ О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА ПОТРЕБЛЯЕМУЮ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

електричестоПоложению дел в энергетической отрасли республики посвящалось совещание, состоявшееся сегодня, 23 марта. в Администрации президента.

В рабочем совещании участвовали премьер-министр Артура Миквабия, гендиректор РУП «Черноморэнерго», вице-премьер Дмитрия Серикова, министр экономики Адгур Ардзинба, депутаты парламента Ахра Бжания и Гурам Барганджия.

«Ситуация в энергетической отрасли остается крайне сложной. И связана она как с объективными причинами, так и с халатным отношением населения к этой проблеме. Население плохо платит за электричество. К сожалению, ситуация за долгие годы не изменилась в лучшую сторону, и ни одна предыдущая власть не смогла добиться результатов в этом в отношении»,- сказал президент Рауль Хаджимба.

По его словам, «суммы за потребляемую электроэнергию в месяц зачастую меньше, чем оплата переговоров по мобильной связи, которую семьи даже с невысоким доходом производят регулярно».

Хаджимба предупредил, что чрезвычайная ситуация, сложившаяся с электроэнергией в республике этой зимой из-за катастрофического падения уровня воды в Джварском водохранилище, может повториться, а посему надо максимально эффективно использовать имеющиеся возможности.

Президент предложил продумать, как «эффективно использовать те возможности, пусть небольшие, которые поступают из Российской Федерации по линии Инвестиционной программы».

Для решения проблемы неплательщиков глава государства предложил списать им долги при одном условии: абоненты в течение года закроют свои долги за последние два года и установят счетчики.

По словам энергетиков, в республике немало абонентов, которые вот уже 15 – 20 лет не платят за потребленную электроэнергию.

«Если нам удастся собрать средства хотя бы за два года, то и это поможет решить некоторые проблемы в отрасли», — сказал Хаджимба.

Он отметил, что повышать тарифы на электроэнергию пока никто не собирается.

Первый заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шамба сообщил, что уже подготовлен законопроект о реструктуризации задолженности физических лиц за потребляемую электроэнергию.

«В соответствии с законопроектом, подразумевается списать задолженность физическим лицам при условии погашения ими в течение 2016 года задолженности за предыдущие два года. Также законопроектом предусмотрено наделить РУП «Черноморэнерго» правом в случае задолженности свыше трех месяцев, отключать абонентов от сети», — сказал Шамба.

Кроме того, законопроект предусматривает предоставление справки об отсутствии задолженности при получении лицензии на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию, или иных государственных услуг.

Гендиректор РУП «Черноморэнерго» Аслан Басария обратил внимание на то, что оснащение абонентов современными приборами учета позитивно отражается на собираемости платы за электроэнергию.

«Приборами учета оснащено совсем немного абонентов. Там, где эти приборы есть, собираемость доходит до 80%», — сказал он.