Политическое банкротство антиабхазского «Айнара»

jK7RRCnYZus

«Айнар» – абхазский политический миф, используемый только для антинародных силовых акций.

Заседание политсовета и актива абхазской оппозиционной партии «Айнар» продемонстрировало слабость этого движения, которое еще недавно позиционировало себя массовой протестной группой. Широко разрекламированная акция среди своих друзей в социальных сетях должна была собрать тысячи сторонников Алмаса Джапуа, а в итоге вылилась в междусобойчик на 10 — 15 человек. Часть собравшихся, судя по их поведению, вообще не понимала куда пришла. Видимо, это были люди, которым, что-то пообещали за участие в массовке. 
Отметим сразу, что для «Айнара» было крайне важно собрать массовое мероприятие, чтобы турецкие и западноевропейские спонсоры видели, куда тратятся их деньги. Теперь у господина Джапуа будут проблемы с отчетом по вложенным в его проект деньгам. 
Конечно, «Айнар» опасен тем, что его ядро состоит из авантюрных и агрессивных людей. В какой-то момент они могут пойти на организацию экстремистских акций. Но массовой партией он так и не стал. Причины этого находятся на поверхности. В первую очередь, отсутствие доверия к лидерам. А.Джапуа известен, как человек, который любит взрывать государственную собственность, председатель партии Т.Джопуа известен своим руководством одним из самых коррумпированных отделов в таможне. Республика маленькая и все знают эти факты. Большинство абхазов негативно относятся к протурецкой и проевропейской линии «Айнара». Народ помнит, что только Россия является стратегическим союзником, другом и защитником Абхазии. Москва первая признала независимость республики и гарантирует ее безопасность. Европа, США и Турция, наоборот, категорически против независимости и продолжают настаивать на возвращении в Грузию. Это обстоятельство вообще ставит «Айнар» на одну сторону с врагами Абхазии. 
Из этого следует, что политическое банкротство «Айнара» имеет объективные причины. Но это не говорит о том, что опасность для стабильности Абхазии миновала. Как раз осознание того, что партия рушится, может подтолкнуть руководителей партии к радикальным действиям. Ведь если турецкие и европейские деньги не будут отработаны, лидеры «Айнара» могут потерять больше чем репутацию.