Православные христиане Абхазии празднуют «Прощеное Воскресенье»

прости

Последнее воскресенье перед наступлением Великого поста в Православной Церкви называется «Прощеным Воскресеньем».

Сухум. 13 марта. Апсныпресс. Елена Полуян. В воскресенье заканчивается «сыропустная неделя» (во время которой прекращается употребление мяса), называемая в народе масленицей. В Православной Церкви этот день посвящен воспоминанию «Изгнанию Адамова» и называется «Прощеным воскресеньем».

В Сухумском Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы пройдет служба с совершением «чина прощения» – после специальной молитвы, по традиции, произносится слово о прощении обид, настоятель с земным поклоном испрашивает у верующих прощения, а затем все с земными поклонами просят прощения друг у друга.

Как отмечается в православии, «Адам и Ева пали через невоздержание и непослушание, и теперь, через добровольно принимаемый на себя подвиг воздержания и послушания Церкви, мы снова можем восстать и вернуть утраченное ими райское блаженство».

В «Прощеное Воскресенье» Православная Церковь напоминает прихожанам Евангельское изречение: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14-15). В этой связи святитель Феофан Затворник отмечает: «Какой простой и подручный способ спасения! Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы, как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом».

В это же воскресенье в народе отмечается «Широкая Масленица» – кульминация недельного праздника, знаменующего рубеж зимы и весны, начало нового цикла плодородия, во время которого пекутся блины, ходят в гости к родственникам, соседям, друзьям, поминают ушедших.

Но, как гласит народная пословица: «Не всё коту Масленица, будет и Великий пост». С понедельника православные христиане начинают 7-недельный строгий пост, который закончится на Пасху – Светлое Христово Воскресение. В этом году Пасха празднуется 1 мая.