ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРТУР МИКВАБИЯ НАМЕРЕН ПОДАТЬ В СУД НА ДЕПУТАТА АЛМАСА ДЖАПУА ЗА КЛЕВЕТУ

«Мой сын  не имеет никакого отношения  к ООО «Абхазская медицинская компания» и никогда не был ее учредителем. Более того, я, как глава правительства, никакого содействия созданию компании не оказывал. Все обвинения прозвучавшие вчера на парламентском заседании из уст Алмаса Джапуа – это целенаправленная клевета в мой адрес со стороны депутата», —  заявил премьер-министр Артур Миквабия сегодня на заседании Кабинета Министров.
пр ми
Он напомнил, что в 2012 году был заключен договор с иностранной компанией «Меtaco LРР», которая предоставила Абхазии бесплатно пять аппаратов для гемодиализа с условием закупа у компании лекарств для этой процедуры.  В то время  в республике было 24 больных, нуждающихся в такой гемодиализе, и их медикаментозное обеспечение обходилось государству в 24 млн рублей ежегодно. Сегодня в республике 36 больных, но после создания ООО «Абхазская медицинская компания» лечение больных стоит 34 млн рублей ,и это в то время, когда цена лекарственные препараты, используемые в гемодиализе серьезно выросла и закупаются они за рубежом.

«После создания компании тарифы на лечение снизились. При этом компания сама выплачивает зарплату и техническому персоналу,  и врачам ( в среднем они получают до 60 тысяч рублей), и медсестрам (до 15 тысяч рублей). Компания располагается в государственном помещении и платит за него арендную плату», — дополнил сказанное премьером  министр здравоохранения Андзор Гоов.

По его словам, проведенный мониторинг цен на эту процедуру в Абхазии самый низкий, и оплату за нее министерство производит строго по факту. При этом компания выполняет все договорные обязательства.

Что касается нецелевого расходования средств, выделенных на изготовление абхазских национальных паспортов, то, как заявил Миквабия,  это происходило не при его премьерстве и курирует  этот вопрос первый вице-премьер Шамиль Адзынба.

Премьер напомнил, что финансирование изготовления паспортов было начато уже после принятия бюджета, потому что договора с Гознаком были подписаны позднее.

«Деньги шли из президентского и премьерского фондов, а заявление о нецелевом расходовании – это лукавство со стороны депутата», — считает Миквабия.

Он поинтересовался: почему депутаты  позже не поставили  вопрос о включении в бюджет этой статьи расходов.

Что касается обвинения депутата в  отсутствии оптимизации кадров, то, как заверяет премьер, кадры были сокращены и при этом увеличены зарплаты.

Отвечая на обвинение депутата в неэффективном управлении экономикой, Миквабия подчеркнул, что именно возглавляемый им  Кабинет министров поставил цель увеличить бюджет государства в два раза.

Что касается якобы не привлечения  инвестиций, то, по словам премьера – это неправда, и сегодня в республику поступает столько инвестиций, сколько не было при других властях.

«Но такие действия и выступления господина Джапуа могут привести к тому, что инвестиции перестанут поступать», — подчеркнул Миквабия.

В  то же время он напомнил, что обвиняющий его депутат не выполняет судебные решения.

«Незаконно подделали документы – якобы человек умер, и по-хамски захватили квартиру. Суд обязал Джапуа освободить квартиру, но он не выполняет судебное решение», — подчеркнул Миквабия.

Он также указал на продолжающееся расследование по факту взрыва машины Джапуа.

Миквабия сообщил, что пресс-служба КМ подробно ответит на все обвинения депутата, а он сам намерен подать в суд на Джапуа за  клевету.