РАУЛЬ ХАДЖИМБА: ВОПРОС ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ ГОРОДА ОЧАМЧЫРА НА АЧАМЧЫРА СНЯТ

Вопрос переименования города Очамчыра на Ачамчыра снят. Об этом сказал президент Рауль Хаджимба на встрече в Общественной Палате РА.
чч
«Мы вчера уже обговаривали эту ситуацию. Этот вопрос снят. Дело не в том, что нам хочется или не хочется. Есть еще и определенные финансовые затраты», — уточнил президент.

Напомним, что в среду, 15 июня, депутаты Парламента Абхазии в целях восстановления исконно абхазских названий населенных пунктов приняли в первом чтении постановление «Об административно-территориальном делении и названии населенных пунктов Республики Абхазия».

Разработчиком проекта постановления является эксперт по абхазской топонимике, ученый-языковед, председатель комитета по языковой политике и демографии Валерий Кварчия. Депутат и ученый Валерий Кварчия много лет работает в области абхазской топонимики, издал несколько фундаментальных монографий, посвященных историко-этимологическим исследованиям в этой области. Кварчия выступает за необходимость создания обобщающего документа, который отражал бы административно-территориальное деление Абхазии и географическое название этих единиц.

По мнению эксперта, это переименование можно будет считать исторической справедливостью. В проекте постановления представлены некоторые изменения в названиях Восточной Абхазии. К примеру, город Очамчыра будет переименован в Ачамчыру.

Решение депутатов переименовать Очамчыру вызвало волну критики и замечаний со стороны многих граждан республики в социальных сетях. Жители города Очамчыра, выходцы из Абжуйской Абхазии выражали свое возмущение по поводу намерений депутатов. Люди писали о том, что в Очамчыре и так много нерешенных проблем, а старое название города с заглавной буквой «О» не мешает им жить и развивать свой город.

Свое мнение по поводу переименования города «Абхазия-Информ» высказали выходцы и жители Очамчырского района:

Вячеслав Кокоскир: «Информация о смене названия города возмутила очень многих. Этот вопрос не обсуждался в Собрании, насколько я знаю. Этот вопрос должен решаться депутатами Собрания. Раньше были какие-то намеки, но не более того. Новость о смене названия города негативно восприняли в Очамчыре. Возмущены были все. Даже были желания, особенно у молодых людей, провести митинг протеста у здания Очамчырской Администрации. Считаю, что такие изменения, должны согласовываться в первую очередь с очамчырцами».

Ирина Квеквескири: «В этом случае вспоминается одна абхазская пословица: «Тот, кто не имел проблемы, создал ее на ровном месте». При всем моем уважении к многолетней деятельности известного абхазского ученого В. Е. Кварчия в области топонимики, я не думаю, что это так принципиально: Очамчыра или Ачамчыра. Мне кажется, что необходимо все же спросить мнения людей. Для меня лично, это дорогой моему сердцу город, с которым связано и мое детство. Я не понимаю, зачем его переименовывать, в чем такая необходимость? Это же дополнительные расходы для страны. Я, например, достаточно уютно чувствую себя и при старом названии!»

Даур Тарба: «Я к этому вопросу отношусь отрицательно и категорически против изменения названия города. Есть исторически сложившееся название, и от изменения одной буквы ничего не изменится. Город Очамчыра и его история, его название для нас всех родное, как звучало до сих пор, так могло бы звучать дальше. Это мое личное мнение. Я уже встретился с одним из руководителей нашей страны, обсуждал эту тему. Считаю, что нельзя делать поспешных выводов. Это очень раздражает людей. Надо сесть и обсудить этот вопрос, спросить у горожан, а мнение горожан, насколько мне известно, сегодня по поводу переименования города отрицательное».