Россия поддержит энергетиков Абхазии

elektr450-267В зимний период Абхазия столкнулась с серьезными проблемами в снабжении населения и объектов народного хозяйства электроэнергией. Это связано с природным катаклизмом — засухой 2015 года, из-за которой резко упал уровень воды в водохранилище ИНГУР ГЭС. Для сохранения безопасного функционирования этого жизненно важного для Абхазии объекта, энергетики уменьшили  сброс воды, что привело к сокращению производства электроэнергии. Начались веерные отключения электричества в жилом секторе и на объектах инфраструктуры. В среднем обесточивание происходит дважды в сутки, что создает серьезные неудобства людям, нарушает работу промышленности и аграрного сектора.

Для решения экстренного вопроса президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба обратился к братской России за помощью, и она не заставила себя ждать. Вопрос был решен на уровне Администрации Президента Российской Федерации, помощником Президента Владиславом Сурковым, а также Правительством России в лице заместителя Председателя Правительства Александра Хлопонина.
Совместные активные действия позволили найти антикризисную формулу, и теперь дефицит энергии будет восполняться российской стороной. Уже с 15 февраля веерные отключения прекратятся.
Напомним, ранее Абхазия поддержала Россию в антитурецких санкциях. В совокупности это свидетельствует, что сближение Москвы и Сухума только нарастает.