Руководство и члены РОО «Апсадгьыл» выражают возмущение по поводу появившихся в последнее время высказываний касательно вопроса оплаты за предоставленную территорию Российским Вооружённым Силам в Абхазии.

рос мРуководство и члены РОО «Апсадгьыл» выражают возмущение по поводу появившихся в последнее время высказываний касательно вопроса оплаты за предоставленную территорию Российским Вооружённым Силам в Абхазии.

В реальности такого рода заявления буквально подрывают основу нашего стратегического сотрудничества с Россией и закладывают опасную мину под наши отношения, искажая главный смысл российско-абхазского стратегического партнерства в вопросах оборонной сферы, подавая это таким образом, что Россия защищает не нас, а саму себя от угрозы НАТО.

Во-первых, нужно понимать, что присутствие на абхазской территории российских военных баз – это гарантия неповторения войны 1992-1993 гг. и событий 2008 года. То есть, гарантия безопасности именно для абхазской стороны.

Во-вторых, необходимо помнить, что именно членство в блоке НАТО является сокровенной мечтой всех грузинских властей постсоветского периода от Гамсахурдиа и Шеварднадзе до Саакашвили, Иванишвили и Маргвелашвили. И такой же сокровенной мечтой тех же элит является и подчинение Абхазии суверенитету Грузии.

В-третьих, требование заплатить за базы создает превратное отношение к Абхазии, ее народу и политической элите у нашего стратегического партнера – России.
Ведь абсолютно очевидно, что присутствие Российского контингента ВС РФ, это больше нужно Абхазии, чем России. Российская Федерация и без нашей территории способна обеспечить безопасность своих южных рубежей.

В связи с вышеизложенным, РОО «Апсадгьыл» призывает воздержаться от такого рода высказываний и заявлений, так как это может нанести серьезный урон российско-абхазским отношениям.