С 2016 года увеличились размеры социальных выплат

шгнекуВ этом году увеличился размер социальных выплат отдельным категориям граждан Абхазии. Многие пособия выросли в два раза. Индексировали в основном детские пособия, социальную помощь малоимущим и инвалидам.      Последняя индексация социальных пособий в Абхазии проводилась пять лет назад, в 2011 году. С тех пор и до дня сегодняшнего суммы выплат многодетным, малоимущим и инвалидам не менялись. Но с этого года некоторые пособия выросли аж в два раза. Если раньше на каждого ребенка многодетная семья получала по 150 рублей в месяц, то теперь эта сумма составляет 500 рублей.
Кроме того, дополнительные выплаты стали получать инвалиды Отечественной войны народа Абхазии, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей.   Малоимущие граждане с января этого года вместо 600-700 рублей стали получать по тысяче рублей ежемесячно. Увеличился бюджет программы «Помощь на дому». То есть, соцработники, осуществляющие уход за одиноким больным человеком, стали получать чуть большую зарплату.
Министерство соцобеспечения еще раз напоминает гражданам, для того чтобы процесс выплаты пособий не приостанавливался, необходимо своевременно проходить процедуру перерегистрации в собесе по месту прописки.   Кроме того, министерство соцобеспечения в ближайшее время намерено повысить выплаты абхазским пенсионерам, которые не получают никаких пособий за пределами Республики.