Стартовал проект «Бесплатные курсы абхазского языка»

Директор образовательного центра «Академия» Ирина Чкадуа   рассказала  о создании проекта «Бесплатные курсы абхазского языка».

yaz    Так, по словам директора образовательного центра «Академия» Ирины Чкадуа, в ближайшее время в Центре стартует проект «Бесплатные курсы абхазского языка» при поддержке «Международного фонда Апсны».

Ирина Чкадуа рассказала об истории создания проекта: «Обсуждения проекта были недолгими. На очередном собрании образовательного центра «Академия» мы решили, что уже надо переходить от слов к действиям и искоренять ту проблему, которая существует в обществе, расширять аудиторию, владеющих абхазским языком».

Как сообщила директор «Академии», проект финансирует «Международный фонд Апсны». «Он обеспечивают заработную плату преподавателям и методическое оснащение», – отметила Ирина Чкадуа.

Чкадуа уточнила, что на курсах начнут вести занятия 2 педагога. «Они будут проходить на основе программы пособия «Абхазский язык за 20 уроков», автором которого является Ада Кварчелия, педагог образовательного центра», – рассказала директор «Академии». По словам Чкадуа, изначально не была определена возрастная категория для набора на курсы. «Мы решили посмотреть, кто изъявит желание. В результате, набрали 5 групп по 9 человек различных возрастных категорий. Никто не ожидал такого потока людей. На этом этапе набор на курсы приостановлен», – сказала Ирина Чкадуа.

По информации директора «Академии», занятия будут проходить 2 раза в неделю по 1 часу. По окончании курсов, студентам выдадут сертификаты, подтверждающие уровень обучения.

«Благодаря «Международному фонду Апсны», мы смогли перейти от слов к делу. Это большой прорыв», – подытожила Чкадуа.