Студенты проведут анализы проб почвогрунтов и ягод в теплицах

teplicaВ рамках проекта, реализуемого общественной экологической организацией «Апсабара», студенты посетили хозяйство по выращиванию клубники в Галском районе.

Студенты Абхазского государственного университета агроинженерного факультета под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Камы Чукбар возьмут на исследование пробы почвогрунта и ягод в теплицах всех районов республики. Далее, в университетской лаборатории проведут анализ образцов и установят, есть ли в почве и продукции теплиц пестициды и другие вредные вещества.

«Мы ознакомились с технологией выращивания органической клубники, отобрали пробы земли и образцы ягод для дальнейшего анализа в лаборатории. Из плодово-ягодных культур для исследования мы выбрали клубнику, потому что в ее плодах могут накапливаться различные вещества, вредные для организма человека», – сказала кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая кафедрой агрономии, доцент Кама Чукбар.

По ее словам, студенты с большим интересом проводят подобные мероприятия, которые становятся для них дополнительным стимулом на пути дальнейшего продвижения в профессии.

«Для наших студентов – это первый ценный опыт. Мы также будем проводить презентации по проведенным работам. У некоторых студентов появится возможность защитить дипломные и курсовые работы», – отметила Чукбар.

Проект продлится около года.