Сурен Керселян: сейчас люди получили пенсию без повышения, доплата придет в ближайшие дни, и тогда пенсионеры смогут ее получить

Министр труда, занятости и социального обеспечения РА Сурен Керселян прокомментировал «Апсныпресс» ситуацию по выплатам российской пенсии гражданам РФ, постоянно проживающим в РА.
сурен
    Разъясняя ситуацию по выплатам российской пенсии гражданам РФ, постоянно проживающим в РА, министр труда, занятости и социального обеспечения РА Сурен Керселян подчеркнул, что сумма российской пенсии состоит из 2 частей: это базовый размер пенсии, которую люди получали до 1 января 2015 года и плюс – доплаты к пенсии.

Как отметил Сурен Керселян, согласно подписанному между Абхазией и Россией Соглашению об пенсионном обеспечении граждан РФ, постоянно проживающим в РА, размер пенсии в Абхазии в течение 3 лет должен быть повышен до уровня пенсий Южного федерального округа РФ. «И первое повышение уже произведено! В феврале 2016 года пенсионеры получили единовременную доплату к пенсиям за весь 2015 год. В марте люди получили уже повышенную пенсию: базовую, плюс ту доплату, которая им была установлена в 2015 году. А в апреле – пока получили только базовую пенсию, без доплаты. Это связано с тем, что на апрель Россией запланировано еще одно увеличение доплаты, уже на 40%. Но эти деньги в Абхазию пока не поступили. Сейчас пенсионный фонд России их пересчитывает и в ближайшее время средства будут здесь», – сказал Керселян.

Министр повторил: «Главное, чтобы люди поняли: сейчас они получили пенсию без доплат. А доплата придет в ближайшие дни, и тогда пенсионеры смогут ее получить». «Волноваться не надо! Просто некоторое время придется подождать!» – подчеркнул Сурен Керселян.

По информации министра, в Абхазии около 32 тысяч пенсионеров. Из них повышенную пенсию получат более, чем 27 тысяч 800 человек: то есть те, у кого пенсия не превышает средний размер по Южному федеральному округу РФ – 10 179 рублей. Остальные пенсионеры уже получают пенсию, приравненную к уровню ЮФО.