Траурный митинг, посвященный 75-летию со дня рождения Юрия Воронова, прошел в Сухуме

В памятном мероприятии приняли участие Президент, представители правительства, научные деятели, общественность.

Открывая митинг, академик АНА, доктор исторических наук РАН Олег Бгажба отметил: «Более двадцати лет с нами нет Юрия Воронова, однако, как мы видим, к его памятнику не заросла народная тропа».

«Юрий Воронов был в числе тех научных и политических деятелей, которые возглавили борьбу абхазского народа за самоопределение. Он был из числа тех людей, которые способны объединять народ, чему многие сегодня могли бы поучиться», — сказал ректор Абхазского госуниверситета Алеко Гварамия.

В свою очередь лидер Народной партии Абхазии Якуб Лакоба, вспоминая Юрия Николаевича, рассказал о нем как о героической личности, «способной без оглядки на последствия, упрекнуть любого в неправоте».

Советник Президента по науке, культуре и образованию Владимир Зантария отметил: «Ученых такого высокого уровня как Юрий Воронов, трудно найти не только в Абхазии, но и во всем Кавказе и даже в России. В своих статьях и научных трудах он разоблачал фальсификации Абхазской истории, оперируя вескими аргументами. Несмотря на то, что в Абхазии действовала жесткая цензура на подобные статьи, он добивался их публикации в отдельных газетах. Мы должны беречь его научные труды, чтобы они принесли пользу для студентов и ученых Абхазии».

АП: Юрий Николаевич Воронов родился в селе Цебельда в Абхазии, в родовой усадьбе Вороновых «Ясочка».
Воронов окончил Ленинградский университет (1965). Кандидат исторических наук (1971); доктор исторических наук (1985); профессор Абхазского госуниверситета; член-корр. Международной Славянской Академии. Директор Цебельдинского историко-культурного заповедника; почётный гражданин села Цебельда; депутат Верховного Совета Республики Абхазия (1990-1995), вице-премьер Правительства (1994-1995). После грузино-абхазской войны 1992-1993 гг. и до своей смерти – председатель Конгресса русских общин соотечественников России в Абхазии.

Юрий Воронов был убит 11 сентября 1995 г.; похоронен у стен Абхазского государственного музея в Сухуме.