Травили комаров, но досталось и тараканам: второй этап дезинсекции

Главный санитарный врач Сухума и Сухумского района Алла Беляева рассказала Sputnik, что в Абхазии начался второй этап работ по уничтожению комаров.

дизин    Помимо комаров, препарат, который используется для дезинсекции в Абхазии, уничтожает тараканов и других насекомых, сказал корреспонденту Sputnik заведующий дезинфекционной станции СЭС администрации города Сухум Вартан Мумджян.

«Жильцы домов выражают нам благодарность, так как мы избавляем их не только от комаров, но и от других насекомых», — сказал он.

Работы по уничтожению комаров не могут привести к их полной ликвидации, отметила главный санитарный врач Сухума и Сухумского района Алла Беляева в пятницу 3 июня.

«Хочу напомнить нашим гражданам, что мы не можем уничтожить абсолютно всех комаров, это нереально, мы можем снизить их численность», — сказала Беляева.

По словам Беляевой, планируется закончить второй этап борьбы с комарами до 8 июня. А по всей республике к 15 июня.

«Во втором этапе, как и в первом, будут обрабатываться затопленные подвалы жилых многоэтажных домов. Были определены дома с наибольшей численностью комаров, определены дома, в подвалах которых нет комаров после первой обработки. Также мы обработаем открытые поверхности, там где стоит вода, это Маякская улица», — добавила она.

Главный санитарный врач Сухума и Сухумского района отметила, что работы по уничтожению комаров охватят территорию Абхазии от поселка Агудзера до абхазо-российской границы.
«В восточной Абхазии меньше многоэтажных жилых домов, и практически нет домов с затопленными подвалами. Наиболее остро проблема стоит в Сухуме и Пицунде», — считает Беляева.

Работу по уничтожению комаров проводит Московская дезинфекционная станция совместно с работниками Санитарно-эпидемиологической станции Абхазии.

Работы по снижению численности комаров, впервые проходящие за последние 25 лет, будут выполнены в четыре этапа.