В АБХАЗИИ НАЧАЛСЯ СБОР ПОДПИСЕЙ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМА О ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА

подпеси   В Абхазии начался сбор подписей за проведение референдума о досрочных выборах президента. Об этом сегодня сообщили представители оппозиционных сил на пресс-конференции в Сухуме

В пресс-конференции участвовали руководитель Фонда социально-экономических и политических исследований «Апра» Аслан Бжания, руководитель общественной организации «Женщины в политике» Ирина Агрба, зампредседателя партии «Амцахара» Рамаз Джопуа и руководитель общественной организации «Кяразаа» Дмитрий Дбар.

В начале марта инициативная группа в составе 46 человек подала заявление в ЦИК Абхазии о проведении референдума о досрочных выборах президента республики. 14 марта ЦИК РА зарегистрировал инициативную группу референдума и выдал ей подписные листы.

Инициативной группе предстоит собрать не менее десяти тысяч подписей граждан республики.

Председатель фонда «Апра» Аслан Бжания заявил, что проведение референдума — это предусмотренное конституцией право граждан республики на свободное волеизъявление.
В соответствии со статьей 2 Конституции РА, носителем суверенитета и единственным источником власти в Абхазии является ее народ — граждане РА.

Бжания также сослался на статьи 11 и 14 Конституции, гарантирующие основные права и свободы граждан, в том числе и свободу волеизъявления.

«В Абхазии есть определенные политические силы, которые пытаются убедить граждан в том, что что идея проведения Референдума сомнительна с сточки зрения Конституции. На самом деле, это не так. Это наше с вами неотъемлемое конституционное право. Референдум — это единственный цивилизационный путь, который позволит определить отношение граждан к нынешним властям», — сказал Аслан Бжания.
Он с сожалением отметил, что в законе о всеобщем голосовании четко не прописано, каким именно должен быть повод, чтобы вынести на референдум вопрос о досрочных выборах президента.

По его словам, постоянно растет число недовольных внутренней и внешней политикой, проводимой нынешним руководством республики.

Он напомнил о преследованиях участников октябрьского съезда партии «Амцахара» и подчеркнул, что никто не имеет права лишать граждан выражать свое мнение о происходящих в стране событиях.

«Власти так и не решили проблему раскола в обществе, а наоборот ее усугубили. Команда Хаджимба нарушила соглашение о создании после выборов коалиционного правительства. Президент так и не дал своей оценки высказываниям вице-президента, который перед съездом «Амцахара» предлагал ввести в Абхазии люстрацию», — сказал Бжания.

Бжания дал критическую оценку ряду инициатив властей в области экономики. Он назвал непродуманным шагом принятие нового закона о НДС, в который пришлось вносить изменения после нескольких акций протеста предпринимателей у здания президентской администрации.

По мнению одного из лидеров оппозиции, в руководстве страны явно не хватает чиновников с государственным мышлением.

«После того, как мы соберем требуемые 10 тысяч подписей граждан Абхазии, президент в соответствии с законом будет обязан назначить день проведения референдума, на котором люди смогут высказать свое мнение. Это правильный, законный путь и мы надеемся на понимание наших граждан», — сказал Бжания.

По словам Бжания, Блок оппозиционных сил «не является сторонником выяснения отношений на площадях и улицах» и категорически против повторения майских событий 2014 года.

Бжания напомнил и о том, что в октябре 2015 года Блок оппозиционных сил обратился в Генпрокуратуру с требованием дать правовую оценку событиям 27 мая 2014 года. «Недавно к нам приходил следователь прокуратуры, которому было поручено это дело. Посмотрим, к чему это приведет», — добавил он.