В Кабмине обсудили работу по увековечению памяти выдающихся людей Абхазии

1015178608Комиссия приняла решение объявить конкурс на создание памятников Георгию Дзидзария, Николаю Акиртава и Иуа Когония.

Комиссия по монументальному искусству в 2016 году должна приступить к работе по созданию памятника Первому президенту Абхазии Владиславу Григорьевичу Ардзинба, сказал премьер-министр Абхазии Артур Миквабия во время рабочего совещания комиссии во вторник 2 февраля.

«Мне кажется, что памятник должен быть частью ансамбля, композиции. Мое личное пожелание — вокруг памятника установить памятники его ближайших сподвижников, прежде всего военных, ушедших из жизни, таких как Султан Сосналиев, Сергей Дбар, Мушни Хварцкия и других. На мой взгляд, это интересно, так как это плеяда людей, которая возглавляла абхазский народ в неравном бою», — добавил премьер.

По словам Миквабия, увековечение памяти выдающихся людей Абхазии способствует воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма. Он также отметил, что качество скульптур должно быть на высоком уровне, чтобы они не разрушались спустя несколько лет.

Комиссия также приняла решение объявить конкурс на создание памятников историку Георгию Дзидзария, и поэту Иуа Когония.