Варианты решения проблемы, связанной с поправкой к Закону об НДС, обсудили у Президента

     В работе совещания приняли участие спикер Парламента, премьер-министр, представители правительства и заинтересованных ведомств.

    Открывая совещание, Рауль Хаджимба сказал, что готов выслушать предложения о путях решения сложившейся ситуации.

Министр экономики Адгур Ардзинба рассказал, что по поручению Президента проработан соответствующий комплекс мер, который позволит не увеличивать налоговое бремя на категорию мелких предпринимателей, занимающихся импортом соответствующей продукции на территорию Абхазии. «Речь идет о поправках в действующий Закон об НДС. У нас импортом товаров в сфере одежды, обуви, а также автомобильных запчастей занимаются в основном мелкие предприниматели. Это такая особо уязвимая категория людей, которая вчера вышла на акцию протеста с просьбой пересмотреть Закон. Они в принципе не против платить налоги, но есть проблемы, которые для них являются достаточно серьезными и, исходя из этого, мы предлагаем включить в перечень товаров, ввозимых в Абхазию со ставкой 0%, текстильную продукцию, обувь и автозапчасти. Это именно те товары, которыми занимаются мелкие предприниматели». Министр считает, что по этим категориям потери в бюджете будут незначительные. А для предпринимателей, у которых спрос на товары в последнее время и так упал, эти 10% окажутся значительной цифрой. «У нас такое предложение, и мы представим его в Парламент», – сказал Ардзинба.

При этом он отметил, что по предварительным подсчетам, проведенным при составлении Республиканского бюджета, по этим категориям из него выпадает 39 млн рублей. То есть, 33,2 млн – от текстиля и обуви и 6 млн – от автозапчастей.

«Есть два подхода в решении данной проблемы. Первый – в освобождении ряда критически важных товаров от НДС, как при ввозе, так и при реализации. Второй подход заключается в отмене «ввозного» НДС при пересечении границы, а взимать его только в момент реализации товара конечному потребителю. Надо проанализировать эти два варианта и выбрать из них более приемлемый», – считает вице-премьер Дмитрий Сериков.

«Мы должны закрыть эту тему, – сказал Президент, – люди пострадали по вине тех, кто занимался этим законопроектом, то есть, нас с вами. Были не учтены некоторые моменты. Нужны несколько дней для проработки этого вопроса, а затем вынести его на заседание сессии Парламента».

В свою очередь премьер-министр Артур Миквабия отметил, что проблемы в налоговой системе продолжают оставаться острыми для государства. «У нас на самом деле нет нормального учета и контроля, начиная от ввоза и уплаты налогов. Совокупный валовой оборот – почти 80 миллиардов, а получаем мы налогов с них примерно 4,6-4,8%. Ни одна страна не сможет так существовать. Поэтому нам необходимо все эти вопросы продумать», – сказал премьер.