Ветеран Екатерина Синявская: нас осталось так мало, и очень хочется внимания и заботы

В столичном ресторане «Магнолия» прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны и Отечественной войны народа Абхазии.
ветера
Накануне празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Посольство России в Абхазии, Ассоциация женщин-инвалидов, участниц боевых действий Отечественной войны народа Абхазии и Государственный музей Боевой Славы им. В. Г. Ардзинба при поддержке правительства Абхазии организовали торжественную встречу с участием ветеранов Великой Отечественной войны и женщин-ветеранов Отечественной войны народа Абхазии.

С наступающим Днем Победы ветеранов поздравил Посол России в Абхазии Семен Григорьев: «Очень рад видеть всех вас сегодня в этом зале, это, прежде всего, касается наших дорогих ветеранов. 71-й год Великой победы мы отмечаем в эти дни, если вдуматься, это огромная цифра, практически человеческая жизнь. То есть, сегодня 71-й год тем, кто родился в мае 1945года, а вы к этому году прошли свой славный боевой путь и закончили ту страшную войну победителями. Ничего, кроме восторга и глубочайшего уважения к вам, это вызвать не может», – сказал дипломат.

Семен Григорьев напомнил собравшимся о таком выражении, как «награда нашла своего героя». Он рассказал о том, что в прошлом году в Абхазию приезжали представители российской общественной организации «Честь и слава России», которые вручали свои награды ветеранам ВОВ. К сожалению, по разным причинам три ветерана не смогли принять участие в этом мероприятии. Как отметил Посол, «еще к большему сожалению их медали организаторы увезли в Санкт-Петербург». «Мне пришлось достаточно потрудиться, чтобы вернуть эти медали в Абхазию. И сегодня для меня большая радость – вручить их тем, кто заслужил», – сказал Семен Григорьев. Из троих награжденных в зале присутствовала ветеран Екатерина Синявская. Две медали будут вручены владельцам через Совет ветеранов РА.

Со своей стороны Екатерина Синявская поблагодарила организаторов мероприятия за проявленное внимание. «Нас осталось так мало, и очень хочется внимания и заботы, и это мы сегодня почувствовали», – сказала ветеран.

Далее ветеранам была представлена концертная программа.