VI Республиканский смотр-концерт фольклорных ансамблей Абхазии «Райда» пройдет в Гудауте

Организатор мероприятия – Республиканский центр народного творчества им. И. Е. Кортуа Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия.

гуада   22 апреля в Доме культуры г. Гудаута состоится VI Республиканский смотр-концерт фольклорных ансамблей Абхазии «Райда».

По словам организатора мероприятия, директора РЦНТ им. И. Е. Кортуа Нури Кварчия, важным условием для участников смотр-концерта является исполнение исключительно фольклорной песни.

«Главная задача смотра – возрождение и сохранение лучших образцов народного вокального творчества и приобщение к нему подрастающего поколения. Радует тот факт, что с каждым годом в мероприятии принимают участие все больше молодежных коллективов. В частности, в предстоящем смотр-концерте впервые выступят молодежные ансамбли из Очамчыры («Абжьыуаа») и Гудауты («Ахьышьтра»)», – рассказал корреспонденту «Апсныпресс» Кварчия.

Как сообщил директор РЦНТ, Республиканский смотр-концерт фольклорных ансамблей Абхазии «Райда» впервые пройдет в Гудауте, предыдущие мероприятия ежегодно проходили в Сухуме.