Владислав Ардзинба останется легендой в сердцах абхазского народа – Гугуца Джикирба

4 марта – шестая годовщина со дня смерти Первого Президента Абхазии Владислава Ардзинба.
шестой
В состоявшейся церемонии возложения приняли участие Президент РА Рауль Хаджимба, вице-президент Виталий Габния, премьер-министр Артур Миквабия, первый вице-премьер Шамиль Адзынба, спикер Парламента Валерий Бганба, Посол РФ в РА Семен Григорьев, Посол Южной Осетии в Абхазии Олег Боциев, представители Движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость», общественность.

Вспоминая Владислава Григорьевича, советник Президента по культуре, науке и образованию Владимир Зантария сказал: «Я посвятил ему книгу, сборник документов, которая называется «Слово о Первом Президенте». Я долго собирал материалы и документы и мне кажется, книга неплохо демонстрирует сложнейший путь к независимости нашего государства, который был выстрадан, в буквальном смысле слова, Владиславом Григорьевичем».

Зантария отметил выступление Владислава Ардзинба на Первом съезде Совета депутатов СССР, где он в одном докладе, соблюдая регламент, смог изложить весь путь борьбы абхазского народа за свою самостоятельность и право на самоопределение. «И когда наступило время защиты Родины, он в тяжелейших условиях возглавил эту борьбу и приблизил Победу. Это великий человек, великий лидер», – подчеркнул Владимир Зантария.

Директор фонда Госмузея Отечественной войны народа Абхазии им. Сергея Дбар г. Гудаута Гугуца Джикирба отметила, что «нет, наверно, ни одного абхаза, который с болью не вспоминал бы о Владиславе в этот день. Те, проблемы которые остро стоят сегодня, он и тогда их видел и говорил о них. Владислав Ардзинба останется человеком-легендой в сердцах абхазского народа навсегда».

«Нашему народу повезло, что в такой ответственный, сложный период у нас оказался такой человек, как Ардзинба. Он отвечал всем интересам народа. Возглавив его, Владислав Ардзинба привел страну к Победе», – сказал ветеран Отечественной войны народа Абхазии Рисмаг Аджинджал.