Военнослужащие ЮВО в Абхазии при подготовке военной техники к летним условиям выполнят более 50 технологических операций

Для качественного проведения регламентных работ на военной базе было создано более 30 специализированных постов технического обслуживания.
вой
   Более 1 тыс. военнослужащих российской военной базы Южного военного округа, дислоцированной в Республике Абхазия, приступили к подготовке вооружения и военной техники (ВВТ) к эксплуатации в летнем периоде обучения.

На летний режим эксплуатации предстоит перевести военную и специальную технику, в т. ч. современные танки Т-90А, бронетранспортеры БТР-82АМ и 152-мм самоходные гаубицы «Акация».

Для качественного проведения регламентных работ на военной базе было создано более 30 специализированных постов технического обслуживания. Обслуживание техники проводится как в местах расположения базы, так и в полевых условиях на полигонах Цабал и Нагвалоу.

На специализированных постах в парковых зонах водители автомобилей и экипажи боевых машин выполняют более 50 технологических операций на каждой единице техники, в т. ч. проводят проверку работоспособности агрегатов, электрических систем, различные регулировки, замену масел, смазок и др.

В связи с особенностями климатических условий, обусловленных высокими температурами, влажностью и близостью с морем, особое внимание уделяется обслуживанию систем охлаждения, защите узлов и агрегатов ВВТ от коррозии.

На военной базе ЮВО сезонное техническое обслуживание около 20% всей военной техники осуществляют специалисты промышленных предприятий и специализированных бригад заводов-производителей.

Для контроля выполненных работ на базе созданы специальные комиссии, которые проверяют качество и полноту подготовки ВВТ к летним условиям эксплуатации, обеспеченность горючим и смазочными материалами по установленным нормам, а также готовность к боевому применению.

Сезонное обслуживание военной техники завершится в конце мая текущего года, после чего с военнослужащими военной базы будут проведены смотры вооружения и военной техники, занятия по изучению правил и требований безопасности при эксплуатации техники в летних условиях, сообщает пресс-служба ЮВО.